Необходимо ли платить налоги с переводов денежных средств от частных лиц?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли платить налоги с переводов от частных лиц(с карты на карту)?

, Евгений, г. Иркутск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгений.

Добрый день!

Подскажите, нужно ли платить налоги с переводов от частных лиц(с карты на карту)?

Не совсем понятен вопрос.

При переводе с карты на карту от физического лица платить налоги не надо. При переводе обычно взимают комиссию.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Либо для изготовления иска, либо документа. Но услуга платная.

С уважением юрисконсульт, Васильев Николай.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налогом облагаются только доходы физических лиц, а не переводы сами по себе.

Налог на доходы нужно платить только с доходов, которые этим налогом облагаются по закону. Обычно налог начисляет и удерживает налоговый агент: работодатель на официальной работе, банк при выплате процентов по вкладу и т.д.

Но бывает, что человек получил доход не от налогового агента, а от продажи имущества или выигрыша в лотерею. Если налог при этом не удержали, то нужно рассчитать самостоятельно и подать декларацию.

Например, налогом облагаются доходы от аренды квартиры или гаража. Если в прошлом году вы получали на карту деньги за работу, а работодатель не удерживал НДФЛ и не отчитывался в налоговую, тоже нужно заплатить 13% от поступлений. Когда продаете автомобиль, телефон или другое имущество то по закону надо отчитаться.

В налоговом кодексе есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. И неважно, в какой форме такой доход получен: в виде перевода на карту, как подарок или наличными.

В том числе налогом не облагаются:

— стипендии и пособия,
— суточные в пределах лимита,
— алименты,
— благотворительная помощь,
— доходы от продажи овощей со своего огорода,
— деньги и имущество по наследству,
— возмещенные судебные расходы,
— господдержка ипотечников,
— вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.

И тем более не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или один друг взял у другого в долг наличными, а потом вернул на карту.