8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить налоги с переводов денежных средств от частных лиц?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли платить налоги с переводов от частных лиц(с карты на карту)?

, Евгений, г. Иркутск
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгений.

Добрый день!

Подскажите, нужно ли платить налоги с переводов от частных лиц(с карты на карту)?

Не совсем понятен вопрос.

При переводе с карты на карту от физического лица платить налоги не надо. При переводе обычно взимают комиссию.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Либо для изготовления иска, либо документа. Но услуга платная.

С уважением юрисконсульт, Васильев Николай.  

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налогом облагаются только доходы физических лиц, а не переводы сами по себе.

Налог на доходы нужно платить только с доходов, которые этим налогом облагаются по закону. Обычно налог начисляет и удерживает налоговый агент: работодатель на официальной работе, банк при выплате процентов по вкладу и т.д.

Но бывает, что человек получил доход не от налогового агента, а от продажи имущества или выигрыша в лотерею. Если налог при этом не удержали, то нужно рассчитать самостоятельно и подать декларацию.

Например, налогом облагаются доходы от аренды квартиры или гаража. Если в прошлом году вы получали на карту деньги за работу, а работодатель не удерживал НДФЛ и не отчитывался в налоговую, тоже нужно заплатить 13% от поступлений. Когда продаете автомобиль, телефон или другое имущество то по закону надо отчитаться.

В налоговом кодексе есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. И неважно, в какой форме такой доход получен: в виде перевода на карту, как подарок или наличными.



В том числе налогом не облагаются:

— стипендии и пособия,
— суточные в пределах лимита,
— алименты,
— благотворительная помощь,
— доходы от продажи овощей со своего огорода,
— деньги и имущество по наследству,
— возмещенные судебные расходы,
— господдержка ипотечников,
— вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.

И тем более не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или один друг взял у другого в долг наличными, а потом вернул на карту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018