Можно ли пересчитать начисления и пени ПФР для закрытого ИП?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Оформил на маму ИП в 2015 году, хотели с другом открыть магазин. Потом эта идея не осуществилась, я уехал в другой город, а про ИП забыли. в тоге с 2015 года не подавали ни одной декларации. В 2018 ИП закрыли. В налоговой дали отчет по задолженностям за 2017 год на 25 тыс. А в ПФР сегодня узнали что за 2015-16 годы насчитано 300 тыс. не считая пеней из за того что не сдавали декларации. Можно ли сдать нулевые декларации и пересчитать налоги? И как это сделать? Нужно ли оспаривать через суд?

, Иван, г. Рязань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Иван.

1. Незабывайте про срок давности.

2. Возможно вы попадете под списание долга. Поинтересуйтесь в налоговой.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Справочно:
в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

300 000 слишком большая сумма за то что не сдали отчеты, при чем деятельность не велась.

Обязанность своевременного представления плательщиками страховых взносов по начисленным и уплаченным страховым взносам установлена пунктом 3 части 2 статьи 28 Закона N 212-ФЗ.
Нарушение сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, установленных пунктом 1 части 9, частью 15 статьи 15, частями 5 и 6 статьи 16 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с частями 1 или 2 статьи 46 Закона N 212-ФЗ влечет ответственность плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей.

В случае если сумма начисленных страховых взносов по представленному расчету либо за отчетный период отсутствует (равна нулю), размер штрафа устанавливается в размере 100 рублей.

Иван
Клиент, г. Рязань
такая ставка была у пфр до 2017 года.