Правомерно ли требование коллекторов вернуть кредитный долг?

В 2012году был взят потребительский кредит на срок 18 месяцев. Платить было нечем. В 2018 позвонили коллекторы и попросили вернуть долг?! Правомерны ли их действия, если они не предоставляли абсолютно никаких документов и

, Марина, г. Краснодар
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если данные товарищи не предоставляют никаких документов, значит их нет, можете их смело слать куда подальше, а лучше в суд, пока у них нет договора переуступки прав требования(цессии) от банка и решения суда в ступившего в законную силу они не имеют право ничего требовать.

Но даже если и будет решение суда, совершать какие либо исполнительские действия по взысканию задолженности имеют право только судебные приставы.

с Уважением, Артем!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ваши предположения верны. Срок исковой давности истек.

Коротко опишу обстоятельства при которых требования коллекторов обоснованы:

1)Банк должен был обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности или предварительно уступить коллекторам права требования к Вам.

В случае если решение суда уже вынесено его исполнение обеспечивает ФССП РФ.

2)Если решения суда нет, значит срок исковой давности истек.

При указанных обстоятельствах и с учетом специфики работы коллекторских агентств считаю более вероятным второй вариант. Коллекторы по низкой цене выкупают права требования по которым истекли сроки исковой давности и пытаются вынудить должника вернуть долг.

Полагаю Вы попали именно в такую ситуацию и оснований для волнения нет.