8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование коллекторов вернуть кредитный долг?

В 2012году был взят потребительский кредит на срок 18 месяцев. Платить было нечем. В 2018 позвонили коллекторы и попросили вернуть долг?! Правомерны ли их действия, если они не предоставляли абсолютно никаких документов и

, Марина, г. Краснодар
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если данные товарищи не предоставляют никаких документов, значит их нет, можете их смело слать куда подальше, а лучше в суд, пока у них нет договора переуступки прав требования(цессии) от банка и решения суда в ступившего в законную силу они не имеют право ничего требовать.

Но даже если и будет решение суда, совершать какие либо исполнительские действия по взысканию задолженности имеют право только судебные приставы.

с Уважением, Артем!

0
0
0
0
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ваши предположения верны. Срок исковой давности истек.

Коротко опишу обстоятельства при которых требования коллекторов обоснованы:

1)Банк должен был обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности или предварительно уступить коллекторам права требования к Вам.

В случае если решение суда уже вынесено его исполнение обеспечивает ФССП РФ.

2)Если решения суда нет, значит срок исковой давности истек.

При указанных обстоятельствах и с учетом специфики работы коллекторских агентств считаю более вероятным второй вариант. Коллекторы по низкой цене выкупают права требования по которым истекли сроки исковой давности и пытаются вынудить должника вернуть долг.

Полагаю Вы попали именно в такую ситуацию и оснований для волнения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.10.2018