Возврат задатка, отданного за планируемую покупку квартиры

Рассматривался вопрос покупки недвижимости, было два просмотра квартиры, на третьей встрече были предоставлены продавцом часть документов (весь перечень не обсуждался), что было в наличии (паспорт, права, договор купли продажи-обоснование приобретенной квартиры, выписка из ЕГРН - пятимесячной давности). Квартира в малоэтажном доме, высотой стен - 5 м, сделан, но не до конца второй этаж, продавцом озвученный- не узаконенный- "а никто не делает", Нами внесен задаток (50000 руб) с распиской, без предварительного договора.

Позже сама стала интересоваться историей постройки дома, пообщалась с тех.директором Управляющей компании, сделала вывод - что узаконивание почти нереально, т.к. дом по техн причинам не признан "Многоквартирным жилым домом", высокий этаж - это последствия объединения двух этажей, так как дом не проходил по параметрам...

Смогу ли я узаконить наличие второго этажа в квартире, если из всего ЖК (домов 7-8) узаконено только в одной квартире?

Сложив все за и против, решила отказаться от покупки - главная причина - сомнительная история постройки дома. Продавец возвращать деньги отказался - вы знали на что идете. Просьба по человечески решить вопрос - объяснение, что физически денег нет.

вопрос - могу ли я требовать возврат денег? причина для этого веская? или нет

, Алиса, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вопрос — могу ли я требовать возврат денег? причина для этого веская?

Алиса

Сможете, причина тут не важна это Ваше волеизъявление, если Вы передумали или что то в будущей покупке Вас смущает то можете отказаться.

Задаток необходимо взыскивать  по расписке, если в добровольном порядке должник отказывается возвращать денежные средства, необходимо подготовить и направить ему письменную претензию по месту его регистрации, в претензии указать, что в случае не возврата денежных средств на них будут начисленные законные проценты за их удержание по ст.395 ГК РФ. Если и в этом случае не будет положительного результата обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов обращайтесь в чат буду рад помочь.

С Уважением, Артем!