8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка, отданного за планируемую покупку квартиры

Рассматривался вопрос покупки недвижимости, было два просмотра квартиры, на третьей встрече были предоставлены продавцом часть документов (весь перечень не обсуждался), что было в наличии (паспорт, права, договор купли продажи-обоснование приобретенной квартиры, выписка из ЕГРН - пятимесячной давности). Квартира в малоэтажном доме, высотой стен - 5 м, сделан, но не до конца второй этаж, продавцом озвученный- не узаконенный- "а никто не делает", Нами внесен задаток (50000 руб) с распиской, без предварительного договора.

Позже сама стала интересоваться историей постройки дома, пообщалась с тех.директором Управляющей компании, сделала вывод - что узаконивание почти нереально, т.к. дом по техн причинам не признан "Многоквартирным жилым домом", высокий этаж - это последствия объединения двух этажей, так как дом не проходил по параметрам...

Смогу ли я узаконить наличие второго этажа в квартире, если из всего ЖК (домов 7-8) узаконено только в одной квартире?

Сложив все за и против, решила отказаться от покупки - главная причина - сомнительная история постройки дома. Продавец возвращать деньги отказался - вы знали на что идете. Просьба по человечески решить вопрос - объяснение, что физически денег нет.

вопрос - могу ли я требовать возврат денег? причина для этого веская? или нет

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вопрос — могу ли я требовать возврат денег? причина для этого веская?

Алиса

Сможете, причина тут не важна это Ваше волеизъявление, если Вы передумали или что то в будущей покупке Вас смущает то можете отказаться.

Задаток необходимо взыскивать  по расписке, если в добровольном порядке должник отказывается возвращать денежные средства, необходимо подготовить и направить ему письменную претензию по месту его регистрации, в претензии указать, что в случае не возврата денежных средств на них будут начисленные законные проценты за их удержание по ст.395 ГК РФ. Если и в этом случае не будет положительного результата обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов обращайтесь в чат буду рад помочь.

С Уважением, Артем!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.10.2018