Порядок дистанционной отправки заявления на увольнение

Добрый день. Подскажите пжл как быть? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и мы семьёй переехали в другой регион, я решила уволится и уведомила своего работодателя по телефону. Далее на электронную почту получила образцы заявлений и отправила заказным письмом с уведомлением(12.09.2018), работодатель их получил(18.09.2018)...но учитывать отказывается без нотариального заверения. При чем сообщил мне об этом, через неделю после получения.. по идее они должны были меня уволить 01.10.2018( так написано в заявлении об увольнение). Но на связь со мной не выходят, расчет не прислали..и теперь и на письма по электронной почте не отвечают

, Юлия Владимировна Моисеева, г. Санкт-Петербург
Антонина Попова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Порядок увольнения работников описан в ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в обязательном порядке Вы должны только предупредить работодателя о своем увольнении за две недели и в письменном виде (в форме заявления). Все остальные пожелания и требования (например, нотариально заверенное заявление) не обязательны и могут носить только рекомендательный характер.

В Вашей ситуации оптимальным будет следующий вариант действий.

Вы вновь отправляете на юридический адрес работодателя заявление на увольнение в письме сописью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом вы зафиксируете дату отправления и тот факт, что Вы направили именно заявление на увольнение. В заявлении указываете желаемую дату увольнения с учетом того, отсчет 2-х недельного срока начинается не с момента написания Вами заявления, а с момента получения заявления работодателем (в Вашем случае — доставки почтой). Поэтому в Вашей ситуации лучше определять дату увольнения не через 2, а 3 — 3,5 недели. Кроме того, в заявлении Вы можете дать свое согласие на направление Вам трудовой книжки по почте в день увольнения. Желательно заверить свою подпись в заявлении у нотариуса, чтобы избежать возникновения сомнений у работодателя, но Вы вправе этого и не делать.

В день увольнения, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ Вам должна быть направлена по почте трудовая книжка, копия приказа об увольнении и произведен окончательный расчет. В противном случае Вы имеете все основания и необходимые документы для данной ситуации (заявление об увольнении в описи вложения, уведомление о вручении заявления работодателю) обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Трудовая инспекция по факту заявления организует проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание по устранению нарушений законодательства. Кроме того, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в отношении Вашего работодателя.

Желаю удачи!

Юлия Владимировна Моисеева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.