Автомобиль другого государства перешёл по наследству гражданину рф

Добрый день!

Моя мама гражданка Казахстана, я гр.РФ, после ее смерти ее движимое имущество(автомобиль) перешло ко мне 100% по наследству, могу ли я оформить автомобиль на территории РФ без растоможки транспортног средства?

, Алексей, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Мое мнение, что ГИБДД не поставит данную машину на учет без растаможивания.

Вот требования приказа   МВД РФ   от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним...»http://www.consultant.ru/docum...

«28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации   после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.»

Советую Вам также проконсультироваться непосредственно в ГИБДД. Можно написать обращение онлайн. В соответствии с Федеральным закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам обязаны ответить в течении 30 дней.

Кроме того в соответствии со ст 52 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» по данному вопросу Вы имеете полное право проконсультироваться в органах таможни.

«Статья 52. Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию этих органов. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) определяет должностных лиц таможенного органа, уполномоченных на проведение консультаций.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее одного месяца со дня получения указанного запроса.
3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств.
4. Если запрашиваемая информация была предоставлена несвоевременно или в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

http://www.customs.ru/index.ph... по ссылке адреса и телефоны управлений таможни.

Сибирское таможенное управление

ул. Тимирязева, 74, г. Новосибирск, 630082

+7 383 319 90 00, stu_pravo@stu.customs.ru

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей

Моя мама гражданка Казахстана, я гр.РФ, после ее смерти ее движимое имущество(автомобиль) перешло ко мне 100% по наследству, могу ли я оформить автомобиль на территории РФ без растоможки транспортног средства?

Алексей

Да сможете так как, Казазахстан и Россия являются странами, входящими в состав Таможенного союза и   Таможенные пошлины  на ввозимое транспортное средство не требуются платить.Но авто  должен  соответствовать экологическому стандарту Евро-4,   И  естественно если машина уже растаможена в Казахстане.

Вам только нужно будет оплатить утилизационный сбор.(это   3 — 4 тыс рублей)

Вам нужно принять наследства  в Казахстане, после этого, оформить  свидетельства о праве на наследство и после этого снимаете машину с учета в Казахстане и привозите в Россию  и ставите на учет в Гиббдд РФ

 Я скажу больше Даже при получения  в наследство   не в государствах Таможенного союза  граждане РФ( Таможенного союза)  без пошлинно могут ввозить  транспортное средства-авто согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3к Решению Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107

Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования,полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом),при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Это не наш случай, но хотел убедить что полученное в наследства ТС можно ввозить гражданину РФ хоть откуда в РФ

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам