Как аннулировать неправомерное требование налоговой?

Как ИП, состоял на учете в одном регионе РФ с 2015 по февраль 2017 года. В 2016 году оплатил страховые взносы на обяза. пенсионное страхование (фиксированную часть) 23180 рублей. Все это попало в декларацию.

В январе 2017 оплатил все, что следует с суммы сверх 300 т. В феврале снялся с учета и переехал в другой регион, встал там на учет. В июле 2017 провел с новой налоговой сверку, получил бумагу, что нет задолженностей.

В июле 2018 (год спустя) из первого региона в налоговую моего нового региона пришла информация о задолженности по страховым взносам в фикс.р-ре в ПФР за 4 квартал 2016 года (!). Местная налоговая заблокировала мне счет ИП и сняли средства. Их главный инспектор цокала языком и сказала, что надо в первом регионе искать ошибку.

Можно ли решить вопрос без поездок в первый регион? От кого и какую справку надо получить?

, Алексей Лутай, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

У меня к Вам буде вопрос: У Вас сохранились все квитанции за Вашу предпринимательскую деятельность в первом регионе? В принципе, если сохранились, то тогда можно произвести по своим квитанциям сверку и подать в налоговую во втором регионе заявление о возврате сумм изилшне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном ст. 79 НК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 79 НК РФ заявление о возрате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Но это лишь в том случае, если сохранились платежные документы У Вас на руках, в противном случае доказать что-либо будет не возможно.

Это все можно сделать в том месте, где сейчас проживаете, никуда не выезжая.

Алексей Лутай
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Максим. У меня все доходы и расходы были по безналичному расчету, проходили через Эльбу Контур. Предполагаю, что факт платежей в ПФР можно подтвердить выпиской с банковского счета, он отражен в КУДИР и в декларации. Если это видно, почему они так скоропалительно принимают решения и штрафуют — неужели не работает принцип, что это ФНС должны доказывать мою вину, а не я должен искать их ошибки? Но позвольте вот что уточнить, правильно ли я понял, что могу с документами в руках настаивать на своей правоте и возврате денег, не дожидаясь и даже не нуждаясь в справках со стороны налоговой из первого региона?

Правильно меня поняли. Сейчас, если месяц еще не истек напишите заявление в налоговую на возврат излишне выплаченной суммы. Если не поможет или опоздали со сроками тогда придется подавать исковое заявление в суд.