Выплаты на 2 ребенка при уходе из декрета в декрет

Какие полагаются выплаты на 2 ребёнка, при уходе из декрета в декрет? Можно ли поменять года расчёта пособий? И нужно ли выходить на работу на 3 месяца, чтобы оплатили больничный по бир?

Уточнение от клиента

Никаких выплат на ребёнка не получаю.

, Яна, г. Нижний Новгород
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ч. 1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Какие полагаются выплаты на 2 ребёнка

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Вы как работающая имеете право на пособие по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности до 12 недель.

И нужно ли выходить на работу на 3 месяца, чтобы оплатили больничный по бир?

НЕТ