Постановление о прекращении дела о наезде на собаку в связи с отсутствием состава правонарушения

Водитель сбил мою собаку (переехал передними и задними колесами) и скрылся с места ДТП. Следователь отказал в признании водителя виновным на основание его показаний, в которых утверждается, что он не заметил собаку, наезда и не знал о ДТП. Есть видеозапись с камеры наблюдения. Следователь не ознакомился с видео. К заявлению, я прикладывал распечатки нескольких кадров, на которых видно собаку перед машиной, сам наезд обоими колесами. Водитель ссылается, на то, что дорога грунтовая и он не обратил внимание на "кочки". Как привлечь к ответственности водителя?

, Григорий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Считаю, что Вам стоит обжаловать вынесенное постановление.

Григорий
Клиент, г. Москва

Каким образом, лучше обжаловать решение, в суде или жалобой непосредственно следователю?

Обжалуйте прокурору.