Как скоро мне нужно будет выехать из страны, если истекают сроки РВП?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, вышла замуж за Россиянина. В 2015 году мы оформили брак и я получила РВП. В марте 2018 года я подала документы на ВНЖ, но мне отказали, так как не достаточно оплатила налог. Срок РВП закончился 25 сентября 2018 года, как скоро мне нужно будет выехать из страны? И смогу ли я в тот же день заново въехать?

, Диана, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Закон «О правовом положении иностранных граждан» так говорит на этот счёт:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство...

То есть по окончании срока действия РВП Вы уже не имеете право на пребывание на территории страны и обязаны выехать. Возможность повторного въезда зависит от сроков Вашего пребывания в России с учётом ограничений, установленных тем же законом:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Диана
Клиент, г. Махачкала
При вьезде в ноябре 2017 я заполняла декларацию, он сроком на три месяца. Но так как я была с РВП я его просто отложила в сторону. Может по этой диклорации я имею права тут еще находиться три месяца или же спокойно выехать и вьехать. Меня очень волнует тема вьезда, так как у меня маленький ребенок. Я боюсь что мне могут написать выдворение.

А какую декларацию Вы заполняли при въезде?