Могу ли я написать заявление о запрете выезда в другую область для ребенка?

Спор по детям. Могу ли я написать заявление или другой документ запрещающий выезд или перемещение ребенка и заверить это нотариально.т. е. Заверить свое несогласие на эти действия. Жена хочет отправить ребенка (1,2 года) к маме в другую область. Я против.

, Роман, г. Самара
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если ваша супруга перекладывает воспитание и присмотр за ребенком на свою маму, то вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами, а не с супругой. Строго говоря — такого документа как запрет на перемещение ребенка и подобного в России не предусмотрено.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, Вы не вправе запретить матери ребенка отправлять его к бабушке, оформив нотариально запрет.

Но в данном случае усматривается.спор между вами как между родителями, о воспитании вашего ребенка. Данный спор может быть разрешен в судебном порядке. например, вы можете обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении порядка общения с ребенком, либо об определении места проживания ребенка с вами.