Возврат договора займа организации товаром

Добрый день. Организация ООО "А" выдало денежный процентный займ организации ООО "Б".

На дату возврата денежного займа у организации "Б" не имеется на счетах денег совсем, но есть возможность отдать долг Товаром.

Организация ООО "Б" находится на ОСНО.

Как я понимаю у организации "Б" возникнет необходимость уплатить НДС с данного товара, так как необходимо будет делать договор (соглашение) об уступке.

Вопрос, есть ли какая нибудь возможность по другому рассчитаться с долгом Товаром, чтобы не пришлось уплачивать НДС?

Организация ООО "А" готова на любые варианты)

p.s. Сумма займа 9 млн руб, по этому НДС - не подъемный будет.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий.

Понятно, что ООО А готова на любые варианты. Потому что судиться 3 месяца, ждать исп.лист. Потом ждать когда раскачается пристав никто не хочет. Но иного варианта как соглашение об отступном я не вижу. А При передаче имущества происходит переход права собственности, значит, возникает реализация. А реализация товаров, в том числе по соглашению о предоставлении отступного, облагается НДС.