Наступает ли ответственность за передачу данных из книги отзывов и предложений третьим лицам

Здравствуйте!

Клиент оставил запись в книге отзывов и предложений, при это указал свои данные для ответа (ФИО, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты). Насколько я понимаю - эти данные являются персональными.

Фото данной жалобы были выложены в интернет.

На основании этого, клиент написал жалобу на имя директора, указав в ней, что были нарушены его права в части защиты персональных данных, ссылаясь на 152-ФЗ и 13.11 КоАП РФ.

Возникает ли в этом случае какая либо ответственность у руководителя или сотрудников в случае передачи этих данных третьим лицам?

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За разглашение персональных данных, указанных в Федеральном законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, если разглашены сведения именно о частной жизни, либо относятся к семейной или личной тайне.Также лицо, чьи права нарушены может добиваться защиты нарушенных прав в суде в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В Вашей ситуации есть вероятность привлечения директора к административной ответственности по КоАП РФ, статья 13.11 «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных».

http://www.consultant.ru/docum...

Размер штрафа установлен в КоАП РФ, статье 13.14 «Разглашение информации с ограниченным доступом».

http://www.consultant.ru/docum...

В Федеральном законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ предусмотрена возможность компенсации и морального вреда за разглашение персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина спасибо за ответ. Но ведь книга отзывов и предложений доступна всем. И любой желающий может прочитать запись в ней и выложить ее в открытый доступ. Как руководитель может нести за это ответственность?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможна ответственость по ст. 13.11 КоАП РФ, а именно

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, но книга отзывов и предложений доступна ведь всем. И любой желающий может прочитать запись в ней и выложить ее в открытый доступ. Как я могу нести за это ответственность?

Юрий

В соответствии с законом «О персональных данных»  27.07.2006 N 152-ФЗ

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому ответственность в этом случае возможна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

 В Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 сказано

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Книга отзывов и предложений существует для регулирования  отношений между покупателями и продавцами при продаже товаров по смыслу п.1 этих же Правил. Да, книга обязательна к предоставлению любому потребителю, который ее потребовал, но Вы не найдете ни в одном нормативном правовом акте, что персональные данные потребителей могут быть Вами  распространены или использованы для целей, не связанными с осуществлением Вами деятельности по продаже товаров или оказании услуг.

Частью 2 ст.5 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ установлено, что

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Персональные данные, содержащиеся в книге отзывов, предоставляются исключительно лишь для того, чтобы Вы могли идентифицировать  заявителя, направить ему ответ на заявление, возможно использование данных, допустим, при обращении  в суд с гражданско-правовым иском к потребителю, других целей не предусмотрено. Поэтому публикация жалобы, содержащей ПС, в интернете является нарушением законодательства о персональных данных и влечет ответственность.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Считаю, что привлечение к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ в данном случае невозможно, поскольку книга отзывов и предложений является общедоступной.

Согласно ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

 Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);