8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата членских взносов членами гаражного кооператива

Добрый день! У нас такая ситуация. Один из членов гаражно-потребительского кооператива (ГПК) несколько лет не платил членских взносов. Гаражи не в собственности, членских книжек нет, земля арендована у ДГИ. Гаражи некапитальные, металлические боксы. По Уставу за неуплату общим собранием можно исключить из членов кооператива. Этого товарища исключили, внесли в протокол.

Теперь вопрос. Пока он был членом кооператива ему начислялись взносы.Теперь он исключен и взносы не должны начисляться. А как быть с его гаражным боксом? Он теперь имущество ГПК? Как это учитывать в бухгалтерии?

Показать полностью
, Рамиля, г. Москва
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамиль. Вы не имеете право изымать имущество у бывшего члена ГПК

Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

ГПК должен потребовать от бывшего члена ГПК освободить арендованную землю от некапитального гаража. В случае, если этот бывший член  не исполнит требование, Вы можете обратиться в суд с требованием принудительного освобождения арендованной ГПК земли от чужого имущества. В период пока, имущество не будет демонтировано, ГПК может предъявить бывшему члену ГПК стоимость хранения его имущества и возмещение расходов на аренду земли под его боксом, которой ГПК не может пользоваться. Если бывший собственник не отвечает на требования, не убирает имущество, то можно обратиться в суд за признанием вещи (гаражного бокса) брошенной (безхозяйной) и согласно ст.226 ГК РФ  по суду получить его в свое распоряжение. При наличии такого решения суда в бухгалтерском учете излишки, выявленные при проведении инвентаризации, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета имущества. Имущество учитывайте по рыночной цене, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате продажи этого имущества (п. 29, 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 29 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует изпункта 10.3 ПБУ 9/99.

При расчете налога на прибыль излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества (п. 6 ст. 274 НК РФ).

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 04.10.2018