После истечения какого срока можно расторгнуть контракт, заключенный вместо срочной службы?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Вместо срочной службы, подписал контракт на 2 года. Отслужил 7 месяцев, но на гражданке нашел работу по специальности. Могу ли я разорвать контракт( уволиться)? По истичению какого срока службы я могу это сделать? Какие трудности могут возникнуть при уволнении? И будут ли негативные последствия? Спасибо!

, Андрей, нп. Брянск-4
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день!

Основания увольнения с военной службы указаны в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что уволиться сможете если выслужили срок срочной службы и только при наличии веских оснований. Срок службы конечно будет учтён.Статья 51. Основания увольнения с военной службы Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

 в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что уволиться сможете если выслужили срок срочной службы и только при наличии веских оснований. Срок службы конечно будет учтён.Статья 51. Основания увольнения с военной службы Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

 в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы не проходили военную службу по призыву, то уволиться с военной службы Вы можете по статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как это уже написали мои коллеги.

Сложности в другом. Уволить Вас просто так ни за что никто не уволит.

Чтобы Вас уволить по невыполнению условий контракта с Вашей стороны Вы должны быть недисциплинированным военнослужащим, совершающим грубые дисциплинарные проступки, предусмотренные приложением № 7 к Дисциплинарному Уставу ВС РФ.

При этом Вас реально могут долго мурыжить. И даже если Вас уволят ранее 2-х лет по контракту, чисто теоретически военкомат может потребовать, что бы Вы дослуживали военную службу по призыву.