Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

О получении гражданство РФ

Здарствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу получения гражданство РФ я сам гражданин Кыргызстана. Вот я собираюсь купить дом в деревне Краснослободском районе в Мордовии для постоянного место жительства и мне позволит получить гражданство РФ.

09 Сентября 2013, 21:33, вопрос №212448 Данияр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    На основании ст. 13 ФЗ РФ «О гражданстве» от 31.05.2002г. №62-ФЗ, для получения гражданства России, Вам необходимо сначала получить вид на жительство и прожить на территории России 5 лет. Затем можно подать заявление в органы Миграционного учета по месту регистрации для получения гражданства РФ.

    Получить гражданство России в упрощенном порядке (срок рассмотрения заявления 3 месяца), без соблюдения условия о необходимости проживания на территории России в течение 5 лет по виду на жительство, могут  жители бывших республик СССР, по следующим основаниям, подробно перечисленным в статье 14 ФЗ РФ «О гражданстве»:

    Статья
    14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без
    гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,… если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке… если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Сам факт приобретения недвижимости на территории России не дает права на получение гражданства. 

    09 Сентября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats