Прохождение независимой медицинской экспертизы

Здравствуйте! Нужно пройти независимую экспертизу на наркотики. Поставят ли на учёт если она окажется положительной? Экспертизу проходить буду самостоятельно, не по направлению

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если вы идете по направлению, то без вашего согласия на учет не поставят.

Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Т.е. поставит на учет без вашего согласия могут лишь по решению суда.Здесь же добровольное решение, без вашего согласия ничего не получится.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
То-есть если я по собственному желанию пройду экспертизу, то при положительном тесте проблем не возникнет?

Нет, как указывает закон, без вашего согласия медицинское вмешательство невозможно. Лишь по решению суда.