Как обжаловать определение суда по возмещению судебных издержек?

Добрый день! Мы ответчики. Выйграли с суде спор о взыскании судебных расходов на оказание юридической помощи, но частично. Ранее судом было вынесено решение о частичном удовлетворении незаконных действий ответчиков. А теперь истец подал на возмещение расходов (юридической помощи адвоката). Соглашение между адвокатом и исцом было заключено через год после решения суда(о незаконном действии ответчика)

, Лилия, г. Сургут
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Лилия,

ст.112 АПК РФ

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Названная нормане содержит указания на особый порядок обжалования определения, в связи с чем следует руководствоваться общими положениями об обжаловании определений арбитражного суда, установленными статьей 188Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лилия!

В данном случае необходимо Вам следует доказать, что судебные издержки являются необоснованными, в частности то, что как Вы выразились, соглашение между адвокатом и истцом было заключено через год после решения суда.

В остальном, необходимо знакомится с Вашими документами и либо доказывать, тот факт, что истцом не были понесены судебные расходы вовсе, либо доказывать их неразумность и требовать их уменьшения.

По поводу первого комментария коллеги. Для начала необходимо установить данный спор является арбитражным или гражданским, в последнем случае норма о сроке исковой давности к такому требованию неприменима, ГПК РФ не ограничивает пресекательным сроком обращение с таким заявлением.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.