8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить соглашение о разделе имущества?

До брака приобретал автомобиль в кредит. В браке его выплатил. С женой развелись. Возник вопрос компенсации за денежные средства, которые я выплатил за кредит в браке. Отмечу сразу, бывшая жена указала, что это мой кредит и участвовать в его выплате не собирается (документального подтверждения нет). В итоге после развода она обозначила что 175 тысяч рублей ей положено в качестве компенсации.

Возник квартирный вопрос. Квартиру мы приобретали до брака, т.е. у каждого это личное имущество. Бывшая жена хочет выкупить мою долю по своей цене, в обмен на это, она отказывается от требований компенсации. Т.е. по факту я ей предоставляю скидку на квартиру и передаю мебель, технику и т.д.

Первоначально, бывшая жена хотела подписать соглашение по следующей формулировке: "никаких имущественных претензий к друг другу не имеем", однако, мне кажется это юридически не точным и это можно обжаловать.

Я предлагаю ей прописать в соглашении что в стороны определили сумму компенсации 175 тысяч рублей, взамен бывшая супруга получает скидку на приобретение моей доли, мебель, технику и т.д.

По поводу указания скидки на квартиру бывшая жена выступила против, предлагает это не включать в соглашение.

Как грамотно прописать соглашение о разделе имущества? На что обратить внимание при составлении соглашения, чтобы оно было составлено юридически верно. И возможен ли такой вариант соглашения, который я предполагаю (учет скидки и т.п.) или указать мебель и технику, неотделимые улучшения на необходимую сумму - будет достаточно?

Показать полностью
, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. напоминаю, что согласно закону соглашение о разделе имущества должно быть нотариальным.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Я бы советовал все прописывать напрямую, либо указывать. что супруга не имеет никаких имущественных  требований, в том числе и компенсаций по выплате кредита. Лучше прописывать все наиболее полно.

1
0
1
0
Евгений Евгений
Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я предполагаю следующую формулировку: я снижаю цену продажи своей квартиры, взамен не хочу чтобы с меня требовали компенсацию, плюс передаю свое имущество, которое приобретал (мебель, техника и т.д.).

Такая формулировка возможна? Будет ли она юридически верна?

Нотариально да, я помню, про этот момент.

тут вопрос в том, что если имущество было приобретено до брака, то подобные моменты в соглашение о разделе имущества сложно указывать, лучше действительно оформлять подобное отдельной распиской.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартиру мы приобретали до брака, т.е. у каждого это личное имущество.

Евгений

У каждого личное имущество — это что Вы имеете ввиду, т. е. какое имущество? Квартира оформлена на Ваше имя до заключения брака? Касаемо автомобиля, то супруга действительно имеет право требования компенсации в размере 1/2 от выплаченной суммы за кредит в период брака.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если квартира имущество Ваши и добрачное, то его не следует включать в соглашение о разделе, так как оно по общим правилам считается личным имуществом Вашим, мебель и технику возможно включить, возможно указать конкретно, что супруге техника и мебель, а Вам автомобиль, если кому-то доплата, то указать в каком размере и за что, а сделку с квартирой, с долей в праве на квартиру возможно провести как договор купли-продажи.

1
0
1
0
Евгений Евгений
Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это означает, что бывшим супругам принадлежат доли в квартире, которая была приобретена до заключения брака. Бывшая супруга хочет выкупить мою долю, а цену снижает за счет вышеописанной компенсации. Сумма в 175 тысяч -  сумма посчитанная по формуле: Компенсация=Деньги выплаченные в браке/2.

Вопрос заключается: я снижаю цену продажи своей квартиры, взамен не хочу чтобы с меня требовали компенсацию. Это надо прописывать или нет? ДКП квартиры будет отдельным.

Думаю, что нет, так как тут вопрос в добрачном, т. е. в личном имуществе, а в соглашении делится совместно нажитое имущество. Как вариант, возможно взять расписку, что Вы получили часть денежных средств в счет расчета за продажу своей доли в праве на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 04.10.2018