Как правильно составить соглашение о разделе имущества?

До брака приобретал автомобиль в кредит. В браке его выплатил. С женой развелись. Возник вопрос компенсации за денежные средства, которые я выплатил за кредит в браке. Отмечу сразу, бывшая жена указала, что это мой кредит и участвовать в его выплате не собирается (документального подтверждения нет). В итоге после развода она обозначила что 175 тысяч рублей ей положено в качестве компенсации.

Возник квартирный вопрос. Квартиру мы приобретали до брака, т.е. у каждого это личное имущество. Бывшая жена хочет выкупить мою долю по своей цене, в обмен на это, она отказывается от требований компенсации. Т.е. по факту я ей предоставляю скидку на квартиру и передаю мебель, технику и т.д.

Первоначально, бывшая жена хотела подписать соглашение по следующей формулировке: "никаких имущественных претензий к друг другу не имеем", однако, мне кажется это юридически не точным и это можно обжаловать.

Я предлагаю ей прописать в соглашении что в стороны определили сумму компенсации 175 тысяч рублей, взамен бывшая супруга получает скидку на приобретение моей доли, мебель, технику и т.д.

По поводу указания скидки на квартиру бывшая жена выступила против, предлагает это не включать в соглашение.

Как грамотно прописать соглашение о разделе имущества? На что обратить внимание при составлении соглашения, чтобы оно было составлено юридически верно. И возможен ли такой вариант соглашения, который я предполагаю (учет скидки и т.п.) или указать мебель и технику, неотделимые улучшения на необходимую сумму - будет достаточно?

, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. напоминаю, что согласно закону соглашение о разделе имущества должно быть нотариальным.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Я бы советовал все прописывать напрямую, либо указывать. что супруга не имеет никаких имущественных  требований, в том числе и компенсаций по выплате кредита. Лучше прописывать все наиболее полно.

Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я предполагаю следующую формулировку: я снижаю цену продажи своей квартиры, взамен не хочу чтобы с меня требовали компенсацию, плюс передаю свое имущество, которое приобретал (мебель, техника и т.д.).

Такая формулировка возможна? Будет ли она юридически верна?

Нотариально да, я помню, про этот момент.

тут вопрос в том, что если имущество было приобретено до брака, то подобные моменты в соглашение о разделе имущества сложно указывать, лучше действительно оформлять подобное отдельной распиской.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартиру мы приобретали до брака, т.е. у каждого это личное имущество.

Евгений

У каждого личное имущество — это что Вы имеете ввиду, т. е. какое имущество? Квартира оформлена на Ваше имя до заключения брака? Касаемо автомобиля, то супруга действительно имеет право требования компенсации в размере 1/2 от выплаченной суммы за кредит в период брака.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если квартира имущество Ваши и добрачное, то его не следует включать в соглашение о разделе, так как оно по общим правилам считается личным имуществом Вашим, мебель и технику возможно включить, возможно указать конкретно, что супруге техника и мебель, а Вам автомобиль, если кому-то доплата, то указать в каком размере и за что, а сделку с квартирой, с долей в праве на квартиру возможно провести как договор купли-продажи.

Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это означает, что бывшим супругам принадлежат доли в квартире, которая была приобретена до заключения брака. Бывшая супруга хочет выкупить мою долю, а цену снижает за счет вышеописанной компенсации. Сумма в 175 тысяч -  сумма посчитанная по формуле: Компенсация=Деньги выплаченные в браке/2.

Вопрос заключается: я снижаю цену продажи своей квартиры, взамен не хочу чтобы с меня требовали компенсацию. Это надо прописывать или нет? ДКП квартиры будет отдельным.

Думаю, что нет, так как тут вопрос в добрачном, т. е. в личном имуществе, а в соглашении делится совместно нажитое имущество. Как вариант, возможно взять расписку, что Вы получили часть денежных средств в счет расчета за продажу своей доли в праве на квартиру.