Как правильно обосновать сумму компенсации при взыскании долга?

Здравствуйте!

Мне должны сумму в размере 3000р. за 2 дня работы. Письменного договора нет, но есть телефонные записи звонков и есть свидетели.

У участкового был, заявление писал. Теперь, с постановлением, хочу подать в суд на должника. В исковом заявлении укажу, что хочу взыскать 5400р. , где 3000р. - сумма основного долга, 2000р. - компенсация, 400р. - госпошлина.

Никаких процентов за просрочки мы не обсуждали. Должен он мне уже чуть более месяца. Как правильно обосновать сумму компенсации в 2000р.?

    .jpg
  • IMG_20181004_131645
    .jpg
, Марсель, г. Уфа
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Марсель, сумма компенсаций морального вреда взыскиваются на усмотрение судьи (правда, с учетом разумных пределов и наличия судебной практики же).

Как правильно обосновать сумму компенсации в 2000р.?

Марсель

вам причинили нравственные страдания, отказав в выплате заработной платы и т.п.

Марсель
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое! Надеюсь, что 2000р. — это разумная сумма компенсации.

меня больше интересует, как вы докажите основной долг, вот вопрос!