Возврат тротуарной плитки, если проявились недостатки

Здравствуйте, год назад я приобрела тратуарную плитку для загородного дома, по качеству и описанию она не должна через какое то время потерять внешний вид, но после укладки (осенью) 17г, весной когда снег растял я обнаружила, что она потреяля внешний вид, выступил белый налет, кот не отмывается, и в общем внешний вид ужасный, цвет искажен, часть плитки еще не тронута, стоит в коробках, я покупала другого качества, и налет не должен был выступить, а с таким качесвом , она у продавца шла по другой цене, возможно ли как то решить этот вопрос? Правда накладную и документы я потеряла, но есть свидетели.

какие могут быть мои дальнейшие действия

, Светлана, г. Липецк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Законом о защите прав потребителей Вам предоставлены следующие права в такой ситуации:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако, есть некоторые важные моменты. Установлен ли на товар гарантийный срок и какой?