Могу ли я в данной ситуации получить гражданство РФ и что для этого нужно?

Добрый день, я живу в Татарстане уже 15 лет. Постоянно продлеваю РВП, хочу подать документы на гражданство, но в миграционной службе сказали что бесполезно, гражданство мне не дадут. Вопрос: есть ли смысл подавать на гражданство? у меня есть ИП, я плачу налоги, есть муж, но он также не гражданин рф и дети не были рождены в рф.

Уточнение от клиента

Я гражданка Азербайджана. Квартира в собственности, есть земельный участок. Брат тоже проживает здесь, у него тоже нет гражданства рф. Русский я знаю хорошо., есть сертификат носителя. Вопросы: 1) Есть ли смысл подавать документы на получение гражданства? 2) Могу ли я получить гражданство по упрощеной системе.

, Дарья Павловна, г. Набережные Челны
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Какие причины указывают сотрудники миграционной службы?

В соответствии с ФЗ-115, на основании РВП, Вы имеете право подать заявление на получение вида на жительство.

Когда получите Вид на жительство следующим этапом будет получение гражданства РФ.

Получение гражданства РФ регулирует ФЗ-62.

Имеется общий и упрощенный порядок получения гражданства РФ.

В соответствии со ст. 13 ФЗ-62:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно ст. 14 Закона:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

В связи с чем, если вы попадаете под условия ст. 14 ФЗ-62, то имеет право подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть сразу после получения Вида на жительство. Иначе в общем порядке.

Для большего понимания вопроса ознакомьтесь подробно с ФЗ-115 и ФЗ-69.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья Павловна.Для получения гражданства Вам еще нужно получить Вид на жительство ВНЖ, а ВЫ говорите у ВАС РВП и продляете его все время, может у ВАс ВНЖ? Уточните пожалуйста

Вопросы: 1) Есть ли смысл подавать документы на получение гражданства? 2) Могу ли я получить гражданство по упрощеной системе.

Дарья Павловна

Если у ВАс РВП Вы можете   подать документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА… ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО…

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума,…

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

И после получения ВНЖ  если есть основания! можете сразу  подать документы на гражданство РФ  в территориальный орган УВМ МВД  в упрощенном порядке

или же в общем порядке после проживания по ВНЖ пять лет согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно,

Постоянно продлеваю РВП

Зафар Джафаров

РВП продлить невозможно, оно выдается на три года, его заново можно получить, может у ВАс ВНЖ на 5 лет.

у меня есть ИП, я плачу налоги

Зафар Джафаров

Это хорошо  что, у ВАС ИП можете подтведить доходы установленном законом порядке.Но имея ИП можно рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если в бюджет каждый год будете платить налогов и взносов в размере одного миллиона рублей(пункт ж, ст.14 Закона о гражданстве)

есть сертификат носителя.

Зафар Джафаров

Это у ВАс не носителя сертификат, а сертификат о владении русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

но в миграционной службе сказали что бесполезно, гражданство мне не дадут

Зафар Джафаров

Это какый «умный» инспектор Вам такое сказал, без таких  у нас некуда! Вам просто нужно иметь ВНЖ и проживать по нему 5 лет непрерывно(то есть более 3 месяцев не выехать из РФ в течении года) в РФ,

И регламент один, значить они не читали Указа президента  ВОТ:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство.

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку

И естественно еще нужно оплатить госпошлину

  Госпошлина ---на гражданство РФ в 2018 году составляет 3500 рублей