Куда обращаться и какие документы нужны для снятия судебного приказа?

Добрый день, подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы нужны для снятия судебного приказа.

, Юлия, г. Сочи
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы вероятно имели ввиду — отмену судебного приказа?

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения Вами судебного приказа.

 Форма документа состоит из трех частей:

в первую вносятся сведения о судебной инстанции, истце и ответчике,
во вторую – содержание проблемы, решаемой в судебном порядке,
в третью вписывается сама просьба об отмене судебного приказа, а также дата написания заявления и подпись заявителя.
К документу обязательно должны быть приложены копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и пр. бумаг, которые являются доказательной базой со стороны ответчика и могут переломить ход дела в его сторону.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются в суд, а на третьем секретарь суда должен поставить штамп, свидетельствующий в числе прочего о том, что остальные копии заявления получены судебной инстанцией.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, Вам необходимо направить письменные возражения на вынесенный судебный приказ в адрес суда, вынесший приказ, с приложением документов, на которых вы основываете свои доводы. Сделать вы это можете лично, отнеся возражения в канцелярию суда, или направить их по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Возражения с приложенными документами подаются по числу лиц, участвующих в деле.
Наше юридическое бюро может оказать Вам помощь в подготовке таких возражений на судебный приказ. Для этого Вам необходимо нажать кнопку «Общаться в чате».