8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разместить отзыв о строителе, ведущем деятельность как физ лицо?

Здравствуйте! Почти два года наза делала капитальный ремонт в квартире, строитель был через знакомых, договора нет, есть свидетели его работы. Сейчас вся бетонная стяжка на полу потрескалась и начала проваливаться. Я к нему по хорошему обратилась за помощью чтобы устранил или подсказал как устарнить. Он отказался, сказал ничего не докажешь и в таком духе, настроен враждебно. Я хочу разместить его фото в городской группе отзывов, так сказать черный список мастеров. Написать отзыв приложить фото его и его работы где все видно, трещины в бетоне, треснутый керамогранит вдоль кухни. Мой отзыв попадает под какую-либо ответственность? Или я могу спокойно написать правду о некачественном ремонте данным лицом?

Показать полностью
Уточнение от клиента
На экспертизу уже не могу подать, так как начали уже всё устранять собственными силами. Керамогранит снят, трещины в бетоне расшиты. Хотелось бы просто отзыв о нём, так как город маленький, репутация бы пострадала. маленькая месть так сказать…
, Анна, г. Рубцовск
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае лучше направьте горе-строителю досудебную претензию о возврате уплаченных денежных средств либо устранении недостатков за его счёт, а при отказе/игнорировании подавайте исковое заявление в суд и ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы. 

0
0
0
0

Без суда будет существовать угроза со стороны нерадивого строителя в том, что он сам обратится к Вам с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда, а также публикации опровержения.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Строитель будет вправе предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать удаления и компенсации морального вреда.. Если будет предъявлен такой иск, Вам нужно будет доказать, что опубликованные сведения соответствуют действительности. 

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, закон охраняет и изображение гражданина. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Обратите внимание, что Вы также вправе потребовать с исполнителя возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Составьте и направьте ему претензию. А после — обратитесь в Роспотребнадзор, в Федеральную налоговую службу (наверняка с полученных им денег не уплачен налог).

Такое недобросовестное поведение не должно оставаться без последствий.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе в своих отзывах сообщать только достоверную информацию  в любых изданиях в том числе в интернете, главное условие — это достоверность, в противном случае такой строитель вправе подать на вас в суд за клевету. А на будущее, чтобы таких инцидентов не было рекомендую заключать договор подряда, в том числе указать ответственность, за некачественную работу, так вы сможете отстоять свою правоту в суде и привлечь к ответственности такого горе-строителя.

0
0
0
0

Добрый день! Вы вправе в своих отзывах сообщать только достоверную информацию  в любых изданиях в том числе в интернете, главное условие — это достоверность, в противном случае такой строитель вправе подать на вас в суд за клевету. А на будущее, чтобы таких инцидентов не было рекомендую заключать договор подряда, в том числе указать ответственность, за некачественную работу, так вы сможете отстоять свою правоту в суде и привлечь к ответственности такого горе-строителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 04.10.2018