По какой статье 44-ФЗ лучше всего написать в ФАС?

Если заказчик указал в смете товар который производит только одна компания. Направив письмо в эту компанию, получил ответ, что "данный вид товара закреплен за партнёром". По какой статье 44 ФЗ лучше всего написать в ФАС?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обжалование регулируется главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (статьи 105-107).

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном Законом №44-ФЗ, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Если речь идет о смете, которая является частью закупочной документации, то необходимо руководствоваться следующим правилом:  жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки до окончания установленного срока подачи заявок.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы Вас проконсультировать необходима более подробная информация, и изучение документации конкурса.

Вместе с тем, если Вы имеете ввиду, что Заказчик указал параметры товара, которые подпадают строго под одного производителя, то в жалобе рекомендую указывать, например, на нарушение принципов

контрактной системы в сфере закупок, в том числе, ст. 8 № 44-ФЗ, обратить внимание ФАС, что

нарушен основополагающий постулат Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, устанавливающий, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова