Как разрешить проблему с банком и коллекторами?

Здравствуйте, проблема с кредитом у жены, в 2012 году она взяла кредит в одном из банков, в связи с тяжелым финансовым положением не платила, по решению суда было решено погасить кредит полностью по исполнительному листу в 2014 г. выплатила все до копейки. Прошло 2 года в 2016 г. банк распался, на его место пришел другой. прошло еще 2 года "новый" банк не выходя на связь, не проинформировав об остаточной задолженности передает дело коллекторам и в 2018 г. мы узнаем не от банка а от коллекторов о наличии долга перед банком (спустя 4 года). Идем в банк и они заявляю о том что "да есть долг .....р." дают нам мини выписку в которой на дату о закрытии счета по исполнительному листу долг "0" а на дату запроса "......р." на вопрос как? ни чего не ответили, мы попросили сделать распечатку с 2013 г. на что получили отказ с формулировкой "мы не можем предоставить вам выписку так как банк существует с 2016 г. по этому за 2013-2014 г. у нас данных нет!" Коллекторы продолжают бомбить... Что нам делать?

, Павел Александрович Горобченко, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также пусть банк подает в суд. Надо смотреть всё дело полностью. Если с Вам требуют тот же самый долг, то это конечно же незаконно и платить в таком случае Вы ничего не обязаны. Тем более вполне вероятно тут уже и сроки исковой давности все вышли, которые по общему правилу составляют 3 года. Правда по кредитам каждый платёж считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Павел Александрович Горобченко
Клиент, г. Брянск

Не долг новый сформировался абсолютно не понятно от куда, на вопрос «от куда?» ответа мы так и не получили. На официальный запрос на предоставление информации о том как образовался долг они не могут. Да срок исковой давности прошел!

тогда пусть подают в суд, там будете разбираться