Имеет ли биологический отец право на установление отцовства без согласия матери ребенка?

Добрый день.Дело в том что меня тероризирует бывший гражданский муж.Мы с ним не живем больше года(он нас поосто кинул(променяв нас семью на гряз.похоти и развлечения)),но не суть.Теперь он типа одумался и хочет вернуться ,но у меня к нему отвращение.Да и живу я с другим.Так он говорит что сделает Днк и заберет сына.Если я запешу ребенка на друго(он сделает установление об отцовстве)тобиш усыновит,может ли тогда биологический отец претендовать на сына?Если да то тогда подскажите как сделать так что бы сын был моим а не его(и он не имел на него не идиного права)!

, Юлия, г. Хабаровск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Забрать ребёнка у мамы шансов о биологического отца практически нет. Только в исключительных случаях, если мама не справляется со своими родительскими правами (страдает алкоголизмом, наркоманией и т. п.). А вот оспорить отцовство в судебном порядке и потребовать определить порядок  общения с ребёнком, вполне реально. В свою очередь вправе взыскать алименты, а если биологический отец не будет их платить, то лишить родительских прав.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Да он может требовать установить отцовство. Принудительное признание. Если между родителями нет единого мнения, и кто-то из них возражает, приходится использовать установление отцовства в судебном порядке. Если женщина не дает согласия, он вправе через суд потребовать признания себя отцом ребёнка; Попробуйте объяснить что ему это не нужно т.к. доказав что он является биологическим отцом ребенка он будет иметь равные права и обязанности с вами.

Всего доброго!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юлия!

У био-отца есть право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. Это установлено Семейным кодексом:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Мы с ним не живем больше года(он нас поосто кинул(променяв нас семью на гряз.похоти и развлечения))

Юлия

Роли не играет. Если он докажет (к примеру с помощью судебной экспертизы ДНК) что именно он отец ребенка, то суд удовлетворит его иск и Вашего сожителя (мужа) исключат из графы «отец» (запрись исключат из книги актов ЗАГС), а впишут био-отца.

Если я запешу ребенка на друго(он сделает установление об отцовстве)тобиш усыновит, может ли тогда биологический отец претендовать на сына?

Юлия

Может, если он био-отец. Оспорит отцовство нового папы и всё.

и заберет сына.

Юлия

Сомневаюсь в этом. Тут нужно учитывать, что его долгое время не было, ребенок очень маленький… Ваша задача быть хорошей, заботливой мамой.

Если да то тогда подскажите как сделать так что бы сын был моим а не его(и он не имел на него не идиного права)!

Юлия

Некорректный вопрос. Он био-отцом (и записанным) стать может через суд. Это не большая проблема.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Идеальный вариант — установление отцовства с помощью совместного заявления, затем обращение в суд с иском об определении места жительства, определении порядка общения, взыскании алиментов. Так вы  добьетесь деэскалации конфликта, устраните опасность, что ребенка у вас заберут, взыщете алименты, установите рамки для общения ребенка с отцом. Вы не указали возраст ребенка, но можно установить такой порядок, что общаться с ребенком отец сможет если ему это реально нужно, например, если ребенку менее трех лет, общение будет происходить в вашем присутствии. Спорить с установлением отцовства нет смысла, т.к. его все равно можно установить через суд, а это расходы, время, нервы.

Имеет смысл пойти навстречу отцу ребенка, поскольку вся эта ситуация оказывает негативное воздействие на психику ребенка.

С уважением, Андрей Козырев