Возможен ли раздел дома в натуре с бывшей женой?

Развелись с женой. В судебном порядке ей присвоили 1/2 долю дома. Я хочу разделить дом в натуре. Она вроде не против, но увиливает от этого вопроса. Говорит "да да, я согласна", но заключать мирное соглашение не торопится. Банально не хочет встретиться и обсудить. Телефон тоже редко берет. Игнорирует. Можно ли решить этот вопрос без участия суда? Дом разделить можно, т.к. провел экспертизу. Есть три варианта раздела. Ей нужно только выбрать один из них.

, Иван, г. Хабаровск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Прекращение долевой собственности и выдел долей в натуре возможен мирно, то есть по соглашению с бывшей женой, и в судебном порядке. Поскольку она на мирный вариант не идет, вам придется обращаться в суд с иском к ней о прекращении долевой собственности. Помимо экспертизы, вам необходимо будет получить заключения СЭС, пожарного надзора. И заплатить пошлину от цены той доли, которую вы намерены выделить в натуре.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо