Правомерно ли банк передаёт мой долг другому банку?

Банк хочет передать мой долг другому банку ! Но сроки с момента реализации испол документа уже превышают 5 лет ! Имею ли право передать дело с СИД !?

, Александр, г. Воркута
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр! В соответствии с положениями ГК РФ по договору уступки права требования может быть передано действительное право.

Указанный Вами срок является не сроком исковой давности, а сроком предъявления исполнительного документа для исполнения. Согласно общим правилам срок предъявления исполнительного документа для исполнения составляет три года. Но указанный срок прерывается, продлевается  и восстанавливается в определенных законом «Об исполнительном производстве» случаях (см. ст. 21, 22, 23 указанного закона). Возможно, в Вашем случае именно эти обстоятельства и происходили и новый кредитор имеет право требовать от Вас исполнения.