8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить за коммунальные услуги во время отсутствия в городе?

Здравствуйте! У нас с мужем недавно возникла такая проблема: он переехал ко мне в город год назад, прописан у себя на квартире в своем городе. Так же там прописана мать, в данный момент, она живет с отчимом. Недавно муж хотел взять кредит на машину, но в банке ему дали листочек от судебных приставов, где был долг за квартиру 15 тысяч рублей. Муж там собственно не живет, мать и отчим не платят, а из-за долгов, он не может взять кредит. Да и в будущем могу возникнуть проблемы. Я хотела бы узнать, можно ли не выписываясь из квартиры, сделать так, чтобы счет не приходил еще и на мужа. Я слышала, что можно сходить в ЖЭК и написать заявление, что ты в квартире не живешь и счета будут меньше. Но проблема в том, что живет он за 800 км от меня. Можем ли мы что-то сделать с этим дистанционно, в интернете. Или же придется все таки туда ехать?

Показать полностью
, Яна, г. Ярославль
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна! 

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов, тогда каждый будет оплачивать за себя. Также можете предоставить документы в управляющую компанию документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте (сведения о регистрации, например, что ребенок посещает учебное заведение по месту прикрепления по адресу регистрации и т.п.), и заявление о перерасчете оплаты коммунальных услуг вам в связи с непроживанием по данному адресу. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 



86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.10.2018