Что мне делать, если нет возможности выплачивать кредит?

Добрый день. 16.10.2016 была оформленна кредитная карта. Я нехотел оформлять но в банке уговорили сказали очень удобно 100 дней без процентов деньги могут понадобится.

Я пол года исправно пользовался но получилось так что карта была заблокирована судебными приставами так как развелся и появился долг по алиментам.

Мне позвонили из банка и сообщили что карта заблокирована и что ч могу погасить сразу всю сумму.

У меня нет столько денег я им ответил на этом все кончилось с банком. И стали звонить коллекторы.

Сейчас 4.10.2018 карта заблокирована алименты еще все не закрыл.

Прежнее место работы потеряно на новом зарплата маленькая и 50 процентов снимают на покрытие алиментов.

Кредит платить нечем. Подскажите какие есть варианты.

, иван, г. Нижний Новгород
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть в виде:
— когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки;
— увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Оба указанных способа предполагают соглашение кредитора и заемщика, так как отсрочка по погашению кредита связана с изменением условий кредитного договора: срока его действия и срока возврата кредита, количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика.

Однако если стороны кредитного договора не достигли такого соглашения, в случае существенно изменившихся обстоятельств договор может быть изменен судом по требованию одной из сторон при наличии определенных условий. К таким условиям, в частности, относится тот факт, что изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

 К существенным изменениям обстоятельств, являющимся основанием для изменения условий договора в судебном порядке, не относятся, в частности, увеличение платежей заемщика в рублях вследствие повышения курса валюты кредита, а также ухудшение материального положения заемщика по причине увольнения по собственному желанию с прежнего места работы.

Долг погашать необходимо в любом случае. Но лучше это делать добровольно, чем принудительно. Дополнительно необходимо документально проверить, действительно ливам звонят коллекторы, запросить подтверждающие документы.