Нужно ли вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга?

Доброго времени суток! Могу я Вас попросить помочь советом в следующей ситуации: ООО «Регионконсалт» обратилось в суд с заявлением о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Сумма иска составляет 203 012.54 рублей, в том числе:

- 134 888,79 рублей - основной долг:

- 49 324,29 рублей - проценты:

- 18 799,46 рублей - пени, штрафы и иные платы;

а также расходов по уплате государственной пошлины - 5 230.12 рублей.

Я написала возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору с прошением: Отказать Истцу в удовлетворении требования о взыскании задолженности по кредитному договору, признать договор цессии между ООО «Регионконсалт» и Акционерным обществом «Тинькофф банк» недействительным.

Предварительное слушание было назначено на 11 сентября 2018 г.

Судья велела мне написать в ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности).

В связи с этим, судья назначила рассмотрение дела за пределами срока 22.10.2018 г. Судья приняла от меня возражение на исковое заявление.

Сейчас меня мучает вопрос: надо ли вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности)? Даже если они согласятся на выкуп за 20 -30 % - у меня такой суммы нет. В новые долги залезать не хочется. Хочу, чтобы цессию расторгли.

А что я скажу судье? Что не захотела с вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности)? Обязана ли я этот шаг сделать и доложить об этом судье?

, Любовь, г. Кыштым
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Цессию, Вы недействительной не признаете — нет оснований для этого. Банк в праве произвести уступку прав требования. Да в принципе и смысла в этом нет — долг от этого не изменится.

По поводу выкупа долга и т.п. — действительно есть смысл обратиться к взыскателю. так как долги у банков выкупаются с существенно заниженными ценами и взыскатель так де заинтересован в погашении долга с целью извлечения прибыли.

Если Вы считаете, что оспорив договор уступки не придется ничего платить — Вы сильно ошибаетесь. Решение будет такое же.

В рамках судебного процесса имеет смысл просить суд применить ст. 333 ГК РФ «уменьшение неустойки», после чего просить рассрочки исполнения решения суда.

Важно так же проверить не пропущен ли срок исковой давности. Если пропущен — заявить соответствующее ходатайство о применении исковой давности