Как можно избежать покупки аварийного авто?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести автомобиль, но не хотелось бы, что был в аварии.Есть ли какая-то уместная формулировка, что Продавец гарантирует отсутствие аварий на данное ТС и так же прилагает подлинную справку из Страховой о том, что аварий не было И что в случае дезинформации в данном договоре он будет привлечен в ответственности.

Как бы это все грамотно сформулировать?)

, Раиса, г. Волгоград
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Раиса!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Иными словами, то, что стороны посчитают нужным в отражении в договоре купли-продажи ТС, можно указать.

В договоре Вы можете указать, что продавец гарантирует, что автомобиль не был в ДТП, не подвергался механическим ремонтам кузова и лакокрасочного покрытия. В случае если после покупки автомобиля, в процессе его эксплуатации, покупатель обнаружит, что кузов автомобиля подвергался ремонту, покраске, то данное обстоятельство является достаточным для признания договора купли-продажи недействительным — продавец обязуется возвратить уплаченные денежные средства за автомобиль покупателю, а покупатель возвратить ТС продавцу.

Возможны и иные формулировки.

В то же время требовать от продавца справку из страховой компании не совсем уместно — далеко не факт, что после аварии участники оформляли ДТП в ГАИ, а следовательно и страховая компания не в курсе аварии. Стороны решили просто договориться «на месте».

Перед покупкой автомобиля не лишним будет проверить его в специализированном сервисе на предмет окрашенных деталей.

Счастливой покупки и ровных дорог!