8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должны принять органы местного самоуправления?

уркова (16 лет) и Степанов (17 лет) решили вступить в брак, так как Суркова ждала ребенка. Они обратились в орган местного самоуправления с заявлением о снижении им брачного возраста и представили справку о беременности Сурковой. Одновременно туда обратились родители Степанова, заявив, что они против женитьбы сына и не дают согласия на снижение ему брачного возраста.

, мия, г. Москва
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 13 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304169&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=19934153859294625615&mode=backrefs&REFDST=100056» class_style="" class="">

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как следует из настоящей статьи, при наличии уважительных причин (это оценочное понятие, которое в каждом конкретном случае определяется отдельно) органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304169&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=375615385929463920&mode=backrefs&REFDST=100058» class_style="" class="">

Исходя из вышеуказанного, следует, что при рассмотрении данного заявления будут учитываться лишь мнение лиц, желающих вступить в брак. 

С большей вероятностью примут решение в пользу снижения брачного возраста.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов?
добрый день, вопрос по программе молодая семь. Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов? Трактуют что когда исполнится 36 то сразу исключат, но в постановлении сказано исключить могут только при формировании списков а не из существующих выдержка и постановления: "Возрастной критерий для участия в мероприятии установлен федеральным законодательством, в список претендентов не могут быть включены семьи, в которых хотя бы одному из супругов исполнилось 36 лет. В случае достижения предельного возраста орган местного самоуправления отказывает во включении молодой семьи в список участников мероприятия на планируемый год". Но мне на момент формирования списков еще будет 35 лет.
, вопрос №4023240, Станислав, г. Тобольск
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход
Добрый день. При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход от организации(застройщик ), с которой через суд я взыскал компенсацию за устранение строительных недостатков. Насколько я знаю данный доход не облагается налогом, т.к. не приносит мне выгоды, а является компенсацией за строительные недостатки, которые нужно устранять. Я подал обращение в ИФНС, на которое мне ответили тем, что им без разницы решение это суда и на то, что у меня есть документ решения суда. Они сказали, что они смотрят только на справку 2-НДФЛ, которую им подала организация, с которой я судился. Хотел бы узнать правомерны ли действия налогового органа и какие действия я могу предпринять по отношению к этой ситуации?
, вопрос №4022644, Андрей, г. Сургут
Военное право
В какие органы власти обратиться для решения о разрешении выезда?
Военный пенсионер, пограничная служба ФСБ, учёт в запасе по МО. Ограничение на выезд за границу в течение 5 лет. Ограничение, но не запрет! Форма допуска 3. Есть желание выехать в отпуск в Белоруссию или Узбекистан. В какие органы власти обратиться для решения о разрешении выезда?
, вопрос №4020703, Павел, г. Москва
Наследство
Какое решение должен вынести суд?
Иванова А. Р. в 2003 г. приобрела дачный дом, построенный в Кучугурском районе, у Еремеева Б. Г. Однако при совершении сделки у продавца не оказалось правоустанавливающих документов, стороны договорились, что встретятся позже и оформят сделку надлежащим образом. С этого времени Иванова А. Р. проживала в доме, оплачивала электроэнергию и несколько раз с помощью друзей и соседей делала перепланировку. Еремеев Б. Г. тем временем переехал в другой город, сменил номер телефона и забыл про обещание передать документы Ивановой А. Р. Летом 2017 г. соседи по даче позвонили Ивановой А. Р. и сообщили, что незнакомый молодой человек сбил замок на ее двери и уже несколько часов находится в доме. Иванова А. Р. сразу же приехала на дачу и застала в доме Фокина А. Б. Он пояснил, что приходится единственным сыном умершему Еремееву Б. Г., согласно завещанию все имущество отца, в том числе дачный дом, является его собственностью. Иванова А. Р. возражала, ссылаясь на договор купли-продажи дома, однако правоустанавливающих документов у нее не оказалось. Фокин А. Б. попросил в течение двух дней освободить его дом. Иванова А. Р. обратилась в суд. Оцените доводы сторон. На какие доказательства стороны могут ссылаться в подтверждение своего право собственности на спорный дачный дом? Каков механизм признания права собственности за лицом? Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №4019831, Юлиана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.10.2018