Какое решение должны принять органы местного самоуправления?

уркова (16 лет) и Степанов (17 лет) решили вступить в брак, так как Суркова ждала ребенка. Они обратились в орган местного самоуправления с заявлением о снижении им брачного возраста и представили справку о беременности Сурковой. Одновременно туда обратились родители Степанова, заявив, что они против женитьбы сына и не дают согласия на снижение ему брачного возраста.

, мия, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 13 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304169&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=19934153859294625615&mode=backrefs&REFDST=100056» class_style="" class="">

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как следует из настоящей статьи, при наличии уважительных причин (это оценочное понятие, которое в каждом конкретном случае определяется отдельно) органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304169&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=375615385929463920&mode=backrefs&REFDST=100058» class_style="" class="">

Исходя из вышеуказанного, следует, что при рассмотрении данного заявления будут учитываться лишь мнение лиц, желающих вступить в брак.

С большей вероятностью примут решение в пользу снижения брачного возраста.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!