Сроки преследования должника по кредитной задолженности

Длительность сроков преследования должника по кредиту имеют ли они временные ограничения или они ведутся до поимки должника

, артем, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго времени суток! Для начала хотелось бы отметить, что получение кредита, то есть заключение договора с банком рождает гражданские правоотношения, а не уголовные.
Общий срок исковой давности в течении которого, банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств составляет три года (196 ГК РФ). При этом надо учитывать, что срок следует считать с той даты, когда кредит должен был быть возвращен, или с даты последнего платежа по кредиту в зависимости от того какие сроки более поздние.
После просуживания долга, банк получит исполнительный лист, который можно будет предъявить еще в течение 3 лет, и при истечении срока, суд вправе его продлить.

Поэтому я бы Вам рекомендовал не бегать, а обратиться с заявлением о признании Вас банкротом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительное производство открыто судебным приставом исполнителем по судебному решению или приказу, то по нему сроков нет.