Какой документ предоставляют для подписи приставы?

Добрый день. Молодой человек снимает квартиру. Только что на квартиру приходили приставы и искали какого-то гражданина, он якобы прописан в этой квартире или указал адрес . Молодой человек сразу позвонил хозяйке , та поговорила с ними , объяснила, что гражданин там не живёт . В итоге приставы дали молодому человеку документ и он его подписал, после чего приставы ушли.

Что за документ подписал молодой человек и является это чем-то опасным для него или хозяйки ?

, Екатерина, г. Ижевск
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Скорее всего, приставы составили документ о том, что лицо, являющееся должником по указанному адресу не проживает. никакой опасности для хозяйки квартиры нет.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вероятнее всего ваш молодой человек подписал акт составленный судебным приставом о том, что установлено выходом по адресу. Никакими неприятностями это не грозит.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Плохо, конечно, что молодой человек не читает документы, которые подписывает… Может быть, ему сказали, о чем этот документ, за что он расписывается.

Тут нужно еще разобраться приставы это были или коллекторы, первые действуют в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве», вторые, вроде бы, тоже должны действовать по ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“, но на практике очень часто его нарушают.

Скорее всего, молодой человек расписался в акте, что нужный приставам (коллекторам) человек по этому адресу не проживает, но опять-таки это только предположение, догадка…