Переоформление квартиры с долгом по оплате ЖКХ
добрый вечер,подскажите,можно ли сделать договор дарения с сестры на брата одна третья квартиры при долге по коммунальных платежах,можно сказать иначе,переоформить в счет долго.В квартире три собственника,один из них несовершеннолетний ребенок
, Алексей, г. Уфа
Алексей Максименко
Здравствуйте, Алексей.
Наличие коммунальных долгов не влияет на возможность продажи доли в праве собственности на квартиру. При этому нужно учитывать, что долг остаётся на прежнем собственнике и не переходит на нового (за исключением взносов на капитальный ремонт).
Ну и конечно, если хотите оформить это как передачу в счёт долга, то нужно так и оформлять, а не через дарение. Иначе потом могут проблемы возникнуть с доказательством этого.