Взыскание налога при продаже земельного участка

здравствуйте! у меня отец лежачий больной на нем был оформлен земельный (дачный) участок, решили выставить участок на продажу. для этого 10.06.18 оформил договор дарения участка на себя, а сейчас только задался вопросом - при продаже с меня налоговая возьмет ндфл или нет?

, Николай, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам придется заплатить налог при продаже земельного участка, поскольку вы владели им менее, чем 3 года, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей при продаже.