Могут ли приставы забрать земельный участок, купленный на мат капитал?

У меня есть земельный участок,купленный на мат капитал. Есть долги у судебных приставов. Имеют ли судебные приставы право отобрать земельный участок,купленный на мат капитал в счет погашения долгов?

, Айгуль, г. Москва
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Айгуль!

По действующему законодательству Вы не можете приобрести земельный участок на деньги материнского капитала (можно средства направить на накопительную пенсию матери, улучшение жилищных условий, образование ребенка, на адаптацию детей-инвалидов, оплата детского сада). Возможно, Вы приобрели дом с земельным участком?

Если Вы приобрели земельный участок с жилым домом, то обратить взыскание на единственное жилое помещение не имеют права. Также взыскание не может быть обращено в силу того, что имеются доли несовершеннолетних детей.