Публичное слушание по поводу строительства торгового центра

Здрвствуйте. Хочу постоить торговый центр, но соседи с двух сторон не дают согласие, с одной стороны жилой дом на 4 хозяина, с другой стороны двухэтажный магазин. Соседи собирают подписи по поводу отказа о стоительстве, чтобы во время публичного слушания предоставить администрации. Наш торговый цент будет строится по специальному техническому условию, чтобы здание построилось с одной стороны отступом 1 метр - это со стороны магазина, а вторая сторона 4 метра - это сторона жилого дома. Все документы по специальному условию строительства готовы, сделано все официальнно. Как можно выграть слушание, чтобы постоить здание?

, Наира, ст-ца. Тацинская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наира.

Решение, принятое на публичных слушаниях носит рекомендательный характер.

Решение по вопросам землепользования и строительства принимают органы местного самоуправления.

То есть, Вам достаточно убедить Администрация в целесообразности строительства, если это не нарушает права граждан, в том числе соседей, например на инсоляцию (освещенность), доступность мест общего пользования.

РЕШЕНИЕ

31 июля 2018 года                            № 100                             ст. Тацинская

Об утверждении Положения о порядке проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по вопросам градостроительной деятельности на территории Тацинского сельского поселения

2.1. Публичные
слушания или общественные обсуждения проводятся в целях соблюдения права
человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов
правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Решения,
принятые на публичных слушаниях (общественных обсуждениях), носят
рекомендательный характер.

Прикрепляю нормативный акт

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Даже если у Вас будет решение об отклонении от предельно разрешенных параметров строительства решение за администрацией.

Хотя, администрация конечно может и прикрыться формально результатами публичных слушаний.

Вы можете привлечь к вопросу размещения магазина других жителей в том числе из близлежащих домов, соседних улиц, которые могут высказаться за строительство магазина исходя из его доступности и ассортимента.

Наира
Клиент, ст-ца. Тацинская
Дело в том что соседи у которых есть магазин, очень капризные люди, занимаются розничной торговлей одежды и обуви, и я являюсь их конкурентом, у меня в этом районе два магазина, в которых я работаю по договору аренды, для чего и хочу построить здание, чтобы работать в своем торговом центре. Скажите могут ли именно соседи со своим отказом повлиять на решение? Я собираю большое количество людей из этого района которых хотят прийти и проголосовать что они согласны на строительство магазина, какие еще решения можно будет предпринять, чтобы нам разрешили строиться?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наира! Здравствуйте! В дополнение  к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете здесь надо смотреть, какие категория и вид разрешенного использования Вашего земельного участка, получали или нет градостроительный план на ЗУ, разрешение на строительство…

Также надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, Правила или Порядок проведения публичных слушаний, местный Градостроительный регламент (плюс ст.ст.28,33 Градостроительного кодекса РФ).

Что за проект и соответствует ли он всем СанПинам и СНиПам…

Уважаемая Наира! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2 ст.40 ГрК РФ (см. статью в целом)

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

Соответственно имеет существенное значение техническая сторона дела или проект.

В любом случае от этого и надо идти.

Наира
Клиент, ст-ца. Тацинская
Наш земельный участок переведен под коммерческую деятельность, первоначально по градостроитедьному плану нам резрешили строить здание с отступами по 6 метров с каждой стороны, ширина нашего участка 18 метров, поэтому соответствующие органы с проектировщиком разработали специальное техническое условие по пожарной безопасности, чтобы мы построили здание с минимальными отступами.
Скажите если даже соседи против мы сможем построиться, какие варианты у нас останутся, если администрация примет отрицательное решение? Сможем ли мы осудить их решение?