8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пенсии по педагогическому стажу работы

Добрый день. У меня 24 года пед. стажа. могу ли рассчитывать ,что через суд, при обращении в пенсионный фонд мне смогут зачитать еще один год( и будет как раз 25 лет для выхода по выслуге) если я во время учебы в пед. училище между вторым и третьим курсом при прохождении практике в детском лагере я два месяца работала пионервожатой. заранее благодарю за ответ.

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Дело в том, что нормативно-правовые акты, на основании которых производилось и производится установление льготного стажа для педагогических работников, изменялись, ныне действующие правила — списки соответствующих должностей были утверждены в 2002 году, в этих списках должности вожатого нет. Но, если Ваша деятельность осуществлялась ранее, а по правилам ещё 1959 года вожатые могли претендовать на льготный педстаж, то шансы есть, хотя, возможно, придётся обращаться в суд.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Речь идет о периоде с 1989г. По 1990г. Как я поняла из Вашего ответа, в данный период через суд это год может быть зачислен к льготной пенсии. Я права? Прошу Вас написать мне.

Да, действительно, суды принимают решения, исходя из законов, действовавших на то период времени, если действовали старые правила (а похоже, что это так), то стаж Вам должны посчитать с учётом работы вожатой. Только вот сам ПФ не очень хочет идти навстречу гражданам (денег нет...), поэтому и приходится судиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.10.2018