Расчет пенсии по педагогическому стажу работы

Добрый день. У меня 24 года пед. стажа. могу ли рассчитывать ,что через суд, при обращении в пенсионный фонд мне смогут зачитать еще один год( и будет как раз 25 лет для выхода по выслуге) если я во время учебы в пед. училище между вторым и третьим курсом при прохождении практике в детском лагере я два месяца работала пионервожатой. заранее благодарю за ответ.

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Дело в том, что нормативно-правовые акты, на основании которых производилось и производится установление льготного стажа для педагогических работников, изменялись, ныне действующие правила — списки соответствующих должностей были утверждены в 2002 году, в этих списках должности вожатого нет. Но, если Ваша деятельность осуществлялась ранее, а по правилам ещё 1959 года вожатые могли претендовать на льготный педстаж, то шансы есть, хотя, возможно, придётся обращаться в суд.

наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Речь идет о периоде с 1989г. По 1990г. Как я поняла из Вашего ответа, в данный период через суд это год может быть зачислен к льготной пенсии. Я права? Прошу Вас написать мне.

Да, действительно, суды принимают решения, исходя из законов, действовавших на то период времени, если действовали старые правила (а похоже, что это так), то стаж Вам должны посчитать с учётом работы вожатой. Только вот сам ПФ не очень хочет идти навстречу гражданам (денег нет...), поэтому и приходится судиться.