Чем грозит иск от налоговой, если по УСН подали нулевую декларацию, хотя были обороты?

Добрый вечер. Пришла повестка в суд ,ознакомился с делом, налоговая требует заплатить усн в размере 1.8 млн.рублей за 2016 год, но эта сумма неверна,так как не отображены расходы.суд перенесли на полтора месяца. Изначально, по ошибке была подана нулевая декларация,хотя обороты были. На днях отправлю уточняющую декларацию. Если налоговая подала в суд,то уже все в судебном порядке будет решаться? В какие сроки рассмотрится уточняющую декларация? Согласится ли с ней налоговая или же будет через суд пытаться взыскать заявленную сумму?И что делать,если у меня нет такой суммы?

, Артур, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если налоговая подала в суд, то уже все в судебном порядке будет решаться? В какие сроки рассмотрится уточняющую декларация? Согласится ли с ней налоговая или же будет через суд пытаться взыскать заявленную сумму? И что делать, если у меня нет такой суммы?

Артур

Артур, добрый день! Если понимаете что не правы уточняющую декларацию надо подавать в любом случае. При этом на требование налоговой подача декларации без фактической уплаты исчисленных в ней налоговой как Вы наверно понимаете никоим образом не повлияете т.к. деньги то в бюджет сами собой не перечисляться + штраф в любом случае будет за нарушение срока уплаты налога +пени.