Как расторгнуть договор купли-продажи с провайдером, от услуг которого мы отказались?

Весной этого года подключились к провайдеру ТТК. Решили протестить. Так как были опасения по качеству услуг, спросили менеджера о возможности временно попользоваться

без материального напряга. Менеджер по установке сказал нам, что в минус вы не уйдете. Но ни слова не сказал, что если мы досрочно захотим расторгнуть договор (потом заметила, что договор купли-продажи!) нам придётся выплачивать сумму за оборудование - немного-немало - 12.000 р. Естественно мы об этом не подозревали. В первый же месяц качество услуг не устроило, и мы перешли на прежнего провайдера. Уехали в отпуск. По приезде начались звонки от ТТК о задолженности. Пытались объяснить, но нам резко сказали, что мы обязаны выкупить оборудование. Уяснили одно, что на нас намерены подать в суд. Какие варианты наших действий? По своей халатности выплачивать деньги за воздух?

Спасибо.

, Лариса, г. Чита

Добрый день, Лариса!
В данной ситуации хотелось бы ознакомиться с условиями договора. Если договор купли-продажи по определенным в законе основаниям (например, сбои работы роутера, т.е. приобретение некачественного товара)  его можно расторгнуть.
Можно и попытаться сослаться на статью 178 Гражданского кодекса РФ о недействительности сделки, свершенной под влиянием существенного заблуждения (вы подразумевали при заключении договора одно, а по факту Вам дали подписать совершенно иной договор). Однако, это достаточно сложно доказуемо, и маловероятно, что суд займет Вашу сторону.
Более подробную консультацию смогу дать только ознакомившись с условиями договора.