Предоставление жилья военнослужащей с учетом прежнего обеспечения членов семьи жильем

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой дедушка был военнослужащим и в своё время получил 3-х комнатную квартиру в г. Солнечногорск -7 мос. Обл. В 1993 г. , после его смерти , квартира была разменяна на 2-х комнатную и 1-на комнатную квартиру общей площадью 33.8 м. кв. , где проживали я и моя мама. На квартиру имеется обменный ордер. В 2010 году мы приватизировали данную квартиру на меня. В 2014 я вышла замуж и в 2016 прописала туда свою новорожденную дочь. Моя мама попыталась встать на очередь по обеспечению жильем, но ей в этом отказали. Сослались на то, что якобы мин. Обороны уже обеспечено ее жильем ( хотя призвана она была в 1994, а обменный ордер на квартиру от 1993г.) и, к тому же якобы она является членом моей семьи. В 2018 Мама выписалась из квартиры и прописалась при части. Сейчас в квартире прописана я и моя дочь. Мама продлила контракт ещё на 3 года. Скажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ?

, Виктория, г. Солнечногорск-7
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Ваш дедушка был обеспечен квартирой от Министерства Обороны Российской Федерации  с учетом его детей, то есть включая и Вашу маму. Пункт 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гласит, что военнослужащий обеспечивается жильем один раз.

Таким образом, Ваша мама  была обеспечена жильем за счет Министерства Обороны Российской Федерации.

Ей отказали на вполне законных основаниях.

Виктория
Клиент, г. Солнечногорск-7

Т… е. моей маме за выслугу лет как военнослужащей не положено свое жилье? Насколько мне известно, что Минобороны обязано обеспечить каждого военнослужащего жильем. По ее контракту с Минобороны, она жильем обеспечена не была.

Как я уже указывала ранее,, Ваша мама была обеспечена жильем  от Министерства Обороны за счет Вашего дедушки — своего папы. Военнослужащий может быть бесплатно обеспечен жильем 1 раз. Если вдруг Вашей маме дадут жилье- это для Вас и для нее будет как манна небесная.