8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли заново вызывать патруль, если предъявляют оставление места ДТП?

Добрый день! Произошло небольшое ДТП с царапинами, второй участник уехал. Я проехала ещё квартал и потом остановилась, вызвала ДПС. Сотрудники обвинили в оставлении места ДТП и предложили вернуться обратно(на место ДТП). Вызвать заново патруль. Как поступить?

03 октября 2018, 12:01, Ольга, г. Самара
Наталия Падалка
Наталия Падалка
Юрист, г. Ярославль

Ольга!

В соответствии со статья 12.27. КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» часть 2 трактуется так: "



2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

По Правилам Дорожного Движения (ПДД) «Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть к ДТП относятся: столкновения двух машин, наезд машины на пешехода(ов), столкновение машины с любым посторонним объектом. Важный момент — описываемое происшествие должно произойти на дороге.

Поэтому протокол должен быть составлен на месте ДТП.

03 октября 2018, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП, хотя ДТП и не было?
Вызывают в ГИБДД за оставление места ДТП хотя ДТП и не было, на машине следов никаких нет. Предполагаю, что заявителю просто не понравилось как перед его машиной перестроились и он начал всячески подрезать и показывать остановиться, чего я естественно не сделала, так как никаких ударов или чего либо другого не услышала. Через неделю звонок из ГИБДД: вызывают на беседу. Как себя вести в данной ситуации?
17 апреля 2019, 06:29, вопрос №2331716, Алла Александровна, г. Воронеж
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если уехал с места ДТП, но потом вернулся?
На парковке якобы задел пешехода , на регистраторе этого не видно. Я тоже этого не знал . Позвонили с ГАИ сказали что я сбил пешехода , я приехал на место дтп и при мне составляли протокол . Сейчас мне предъявляют оставление места ДТП. Правомерно или нет
09 апреля 2018, 07:47, вопрос №1960921, Слава, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?
Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил. Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп. Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было. Собственно вопрос. Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места? И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?
17 февраля 2018, 21:49, вопрос №1911866, Ирина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли хозяин машины предъявить мне оставление места ДТП?
Сутра очень торопился на работу, а машина была зажата неудачно припаркованной машиной.Поторопившись задел машину слева. Оставил записку с номером телефона и поехал на работу. Никто в течении дня не позвонил, а машины, которую притер на том месте уже не было.Чем мне это может грозить? Может ли хозяин потерпевшей машины предъявить мне оставление места ДТП после того как сам уезжал с этого места?
22 декабря 2017, 14:26, вопрос №1854094, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП. Стоит ли обжаловать постановление суда?
Здравствуйте. Работаю водителем на машине Газель, был абсолютно трезвый. При движении задним ходом сбил пешехода (просто не видел, пешеход находился в слепой зоне). Испугался, вышел из машины, помог пешеходу встать, отвез домой. ГАИ не вызывал. Сбитый пешеход – бабушка сказала, что претензий не имеет. У нее были поцарапаны ноги, никаких видимых повреждений не было. На следующий день вызывают в ГИБДД, якобы бабушка написала заявление на возмещение ущерба, но при этом ничего не запомнила, ни номер машины, ни водителя. Оформили по двум статьям 12.27 за оставление места ДТП и 12.24 на возмещение ущерба. Ущерб возмещать я согласен. Уже состоялся один суд, на котором лишили прав на год, второй суд будет позже. 10 дней еще не прошли. Стоит ли обжаловать постановление? Какие могут быть доказательства у меня. И что вообще лучше сделать?
13 июня 2016, 20:01, вопрос №1283293, Андрей, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2018