Стоит ли заново вызывать патруль, если предъявляют оставление места ДТП?

Добрый день! Произошло небольшое ДТП с царапинами, второй участник уехал. Я проехала ещё квартал и потом остановилась, вызвала ДПС. Сотрудники обвинили в оставлении места ДТП и предложили вернуться обратно(на место ДТП). Вызвать заново патруль. Как поступить?

, Ольга, г. Самара
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ольга!

В соответствии со статья 12.27. КоАП РФ  «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» часть 2 трактуется так: "

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

По Правилам Дорожного Движения (ПДД) «Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть к ДТП относятся: столкновения двух машин, наезд машины на пешехода(ов), столкновение машины с любым посторонним объектом. Важный момент — описываемое происшествие должно произойти на дороге.

Поэтому протокол должен быть составлен  на месте ДТП.