Могут ли возникнуть риски при открытии ИП в период отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

У меня в собственности есть нежилое помещение, хочу открыть ип и сдавать его в аренду.

Могут ли возникнуть какие либо риски в саязи с открытием ип, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Не потиряю ли я пособие?

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не потеряете. Нет оснований для этого.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

С уважением!