8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли

Здравствуйте.Я являюсь собственником половины квартиры.Второй половиной владеет брат.Беру кредит на выкуп доли брата.Какой документ(документы)об отказе(продаже)брат должен предоставить мне.Спасибо

06 сентября 2013, 16:17, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

.Уважаемая Юлия.

Уточните пожалуйста, от чего должен отказаться ваш брат?

09 сентября 2013, 17:23
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!Уточняю-брат должен отказаться от своей доли в нашей квартире(раз я её у него выкупаю).Какая-то должна быть бумага у меня на руках что он не претендует на свою долю после того как получит деньги.Спаибо

09 сентября 2013, 22:03

Уважаемая Юлия.

Достаточно обычного договора купли-продажи и расписки о том что он получил от Вас деньги за долю. Он не отказывается — он продет ее Вам. Отказ имел бы смысл если бы Вы продавали долю кому-то другому.

10 сентября 2013, 03:47
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы просто можете заключить договор купли-продажи 1/2 доли в простой письменной форме и регистрируете его в рег. палате.

09 сентября 2013, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Принудительный выкуп доли в квартире у пенсионера в связи с млозначительностью
Пенсионер г. Москва прописан в однокомнатной квартире на своей доли (1/15). Сейчас подан иск о признании доли малозначительной и ее выкуп. Вопрос, что делать, если пенсионер прописан в квартире более 12 лет, получает пенсию по старости все время с момента выхода на пенсию (более 10 лет) в г. Москве. Долю получил в наследство от родственника (собственника квартиры). Выкуп доли повлечет выписку пенсионера из квартиры и соответственно получение Московской пенсии. Прописаться в Москве нет возможности, а на выплаченные деньги за долю купить ничего в Москве не возможно. Что делать в данном случае, есть ли какие то законные способы сохранить долю. Спасибо-+-
16 декабря 2020, 12:06, вопрос №2938644, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание сделки недействительной при выкупе долей
Здравствуйте. Выкупила у брата доли в двух квартирах. Оба наследники. В одной их квартир я проживаю с рождения, после смерти родителей договорились с сестрой и братом, что я выкуплю у них доли. С братом начала рассчитываться частями с 2015 г. Когда умерла бабушка , также начала рассчитываться с братом за его долю. Доли брата не пригодны для проживания. Наследство открыли течение полугода после смерти отца и бабушки у одного в нотариуса. Свидетельство получено в 2017, право собственности не регистрировалось. В 2016 году в отношении его было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Судебный пристав о долях знала, у какого нотариуса наследственное дело тоже, взыскатель просил наложить арест на доли, но она этого не сделала. После того, как я выкупила доли в декабре 2018 г., судебный, пристав подал иск о признании сделки недействительной. Суд удовлетворил иск, хотя в суде доказано, что я выплатила ему всю сумму, суд её взыскивает с брата по решению. Свидетель, моя сестра, брат подтвердили, что у нас была договоренность о выкупе долей еще до возбуждения исполнительного производства. Также я оплачивала все коммунальные платежи в течение всего времени. Хочу подавать апелляцию на решение суда. Подскажите, пожалуйста, можно ли аргументировать, что я не согласна с решением, тем, что были бездействия пристава, я действительно распоряжаюсь полученным имуществом, что со стороны брата не было желания навредить взыскателю, он содержать свои доли не может, так как не работает, злоупотребляет. И может ли пристав арестовать долю брата, если в квартире прописан ребенок и для меня это единственное жилье. Спасибо заранее.
28 июня 2019, 19:25, вопрос №2416995, Алена, г. Магнитогорск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право ребенок на преимущественное право выкупа доли?
Здравствуйте! Машина по 1/2 в собственности у моего н/л ребёнка и матери гр.мужа.Стоит спор о выкупе доли.Скажите пожалуйста, имеет ли мой ребёнок преимущественное право выкупа доли,если машиной пользовалась наша семья,она к ней не имела никакого отношения
03 мая 2019, 04:29, вопрос №2348157, Елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли задействовать мат капитал для выкупа доли собственности брата?
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я проживаю в квартире где собственник я и мой брат ( по 1/2) , на моей половине прописаны двое детей 7 лет и 2 года)Мне нужно разъехаться с братом. Квартиру продать не можем, так как выписать детей некуда, ипотеку мне дадут тк я не работаю( в декрете).У меня есть небольшой количество денег но этого недостаточно для выкупа второй доли у брата, могу ли я как то задействовать мат. капитал для выкупа доли брата?? Может как улучшения жилищных условий?куда мне обратиться я даже не знаю...
14 марта 2019, 06:57, вопрос №2290504, Ирина, г. Липецк
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
О принудительном выкупе доли в квартире (и ограничениях права распоряжаться долей на время суда)
Здравствуйте! Мой вопрос в связи выкупом доли в квартире Квартира в Москве в общей долевой собственности Мать имеет в собственности долю 2/3 , сын Федор 1/6 , сын Дмитрий 1/6 , Сейчас Дмитрий требует сумму за свою долю выше, и эта сумма составляет 1/3 от рыночной цены всей кв.целиком (как свободной) В случае отказа он собирается продать долю женщине с двумя детьми (дагестанке ) Вот описание 2-х комнатная квартира Общая площадь 46,9 Комнаты смежные 19,3 + 9 Вход в маленькую комнату – из большой Чтобы изолировать комнаты нужно отделить от большой комнаты площадь под дополнительный коридор 1/6 доля по жилой площади это 4.72 1/6 доля по общей площади это 7.82 кв.м. В этой квартире Дмитрий не прописан, не проживает и ранее не проживал У Дмитрия 2 квартиры в Москве в собственности Мать пенсионерка, ветеран труда Мы готовы выкупить долю Дмитрия за 1/6 от рыночной цены квартиры (как целой свободной квартиры) и даже немного больше. ----- Вопрос-1 Насколько реально (какова вероятность) выиграть в суде дело о принудительном выкупе доли у Дмитрия (ведь он родственник)? Насколько быстро суд примет дело к рассмотрению? Наложит ли какое-то запрещение на продажу на время пока вопрос разбирается в суде? (Дмитрий торопит и говорит что уже нашел покупателя) ------- Вопрос-2 Если он все-таки продаст долю (женщине с двумя детьми) Сможет ли вселиться женщина-покупательница? Насколько реально (какова вероятность) выиграть в суде дело о принудительном выкупе доли у Женщины с детьми купившей долю? Спасибо, с уважением, Федор
18 октября 2018, 09:41, вопрос №2138370, Федор, г. Москва
7 ответов