Как не платить франшизу по КАСКО при противоправном действии третьих лиц и отказе в возбуждении уголовного дела?
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу помочь мне с алгоритмом действий для ремонта автомобиля, застрахованного по КАСКО с франшизой и пострадавшего от ПДТЛ. Франшизу 30 тысяч рублей платить, разумеется, не хочется.
Этот вопрос - продолжение обсуждения, происходившего здесь же, https://pravoved.ru/question/2094596/
Вкратце:
1) 1 сентября я приехал домой на абсолютно новом (2 недели из салона) автомобиле, где на меня напал какой-то наркоман с кирпичом - повредил дверь, зеркало, стекло.
2) В этот же день наркомана задержали, я приехал в полицию, написал заявление и подписал объяснения, записанные с моих слов, машину осмотрели и повреждения зафиксировали.
3) Спустя пару дней я обратился в страховую, где все повреждения также зафискировали и сказали приходить с постановлением.
4) В течение следующих нескольких недель полиция фактически бездействовала. Несколько раз со мной на связь вышел участковый, попросил справку об ущербе (была предоставлена, на 78 тысяч рублей), а также заявления о существенности ущерба для меня. "Существенность", видимо, обломалась о факт наличия КАСКО (про франшизу никто в полиции как-то не думает) и мой доход, который существенно выше прожиточного минимума.
5) Где-то 2 недели назад участковый сказал мне, что постановление выслано по почте. Я его так и не дождался, и, по совету юриста отсюда, запросил копию - правда без заявлений в прокуратуру, а просто попросив. Копию мне передали 2 октября, но дата выдачи на ней стоит - 11 сентября.
Постановление и копию страхового полиса прилагаю к сообщению.
Вопросы:
1) В постановлении нет ФИО нападавшего (хотя он был задержан) и есть другие странные формулировки, выделенные красным. С таким постановлением ЭРГО потребует оплату франшизы с меня?
2) Можно ли требовать от полиции других формулировок в постановлении? Если да, то как и каких именно? Как долго это займёт? Прошёл уже месяц, и я не готов ждать ещё 2-3 и до бесконечности, чтобы отремонтировать эту ерунду.
- p1-modified-highlight.jpg
- p2-modified-highlight.jpg
- i1.jpg
- i2.jpg
- i3.jpg

Сергей, я не приложил эту часть документа, но есть условие «Льготная франшиза», которая на мой случай должна распространяться.
Намного быстрее, при обжаловании через суд, это как долго, в среднем?
Ну и опять же, зачем? Что мне даст обжалование?
Я-то, по сути, на ровном месте пострадал и всё такое — но как это донести до полиции? Как добиться правильной формулировки в постановлении? Мне нужно новое постановление потребовать через суд? С ремонтом всё это время что делать, ждать?