Как не платить франшизу по КАСКО при противоправном действии третьих лиц и отказе в возбуждении уголовного дела?

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу помочь мне с алгоритмом действий для ремонта автомобиля, застрахованного по КАСКО с франшизой и пострадавшего от ПДТЛ. Франшизу 30 тысяч рублей платить, разумеется, не хочется.

Этот вопрос - продолжение обсуждения, происходившего здесь же, https://pravoved.ru/question/2094596/

Вкратце:

1) 1 сентября я приехал домой на абсолютно новом (2 недели из салона) автомобиле, где на меня напал какой-то наркоман с кирпичом - повредил дверь, зеркало, стекло.

2) В этот же день наркомана задержали, я приехал в полицию, написал заявление и подписал объяснения, записанные с моих слов, машину осмотрели и повреждения зафиксировали.

3) Спустя пару дней я обратился в страховую, где все повреждения также зафискировали и сказали приходить с постановлением.

4) В течение следующих нескольких недель полиция фактически бездействовала. Несколько раз со мной на связь вышел участковый, попросил справку об ущербе (была предоставлена, на 78 тысяч рублей), а также заявления о существенности ущерба для меня. "Существенность", видимо, обломалась о факт наличия КАСКО (про франшизу никто в полиции как-то не думает) и мой доход, который существенно выше прожиточного минимума.

5) Где-то 2 недели назад участковый сказал мне, что постановление выслано по почте. Я его так и не дождался, и, по совету юриста отсюда, запросил копию - правда без заявлений в прокуратуру, а просто попросив. Копию мне передали 2 октября, но дата выдачи на ней стоит - 11 сентября.

Постановление и копию страхового полиса прилагаю к сообщению.

Вопросы:

1) В постановлении нет ФИО нападавшего (хотя он был задержан) и есть другие странные формулировки, выделенные красным. С таким постановлением ЭРГО потребует оплату франшизы с меня?

2) Можно ли требовать от полиции других формулировок в постановлении? Если да, то как и каких именно? Как долго это займёт? Прошёл уже месяц, и я не готов ждать ещё 2-3 и до бесконечности, чтобы отремонтировать эту ерунду.

  • p1-modified-highlight
    .jpg
  • p2-modified-highlight
    .jpg
  • i1
    .jpg
  • i2
    .jpg
  • i3
    .jpg
, Аноним, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Так у Вас безусловная франшиза 30 000… Какое полное возмещение ущерба может быть???

Заставить переписать постановление у Вас не получится ни при каком раскладе — оно уже подписано, завизировано и направлено в прокуратуру на проверку.

Варианта два:

1) В порядке 124 статьи УПК РФ — обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру

2) В порядке 125 статьи УПК РФ — обжаловать постановление в судебном порядке

Лично я всегда обжалую отказные через суд — получается намного быстрее, но это в конкретном суде и конкретной прокуратуре..

Естественно никакого неизвестного нет — личность установлена, событие и состав преступления на лицо, ущерб Вам причинен и совершенно не важно какие у Вас отношения со страховой компанией. Не факт еще, что вообще кто-то что-то выплатит (для полиции — не факт), так что ущерб пока что понесли Вы, без какого-либо возмещения

Аноним
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, я не приложил эту часть документа, но есть условие «Льготная франшиза», которая на мой случай должна распространяться.

Намного быстрее, при обжаловании через суд, это как долго, в среднем?

Аноним
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну и опять же, зачем? Что мне даст обжалование?

Я-то, по сути, на ровном месте пострадал и всё такое — но как это донести до полиции? Как добиться правильной формулировки в постановлении? Мне нужно новое постановление потребовать через суд? С ремонтом всё это время что делать, ждать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) В постановлении нет ФИО нападавшего (хотя он был задержан) и есть другие странные формулировки, выделенные красным. С таким постановлением ЭРГО потребует оплату франшизы с меня?

Аноним

Как уже и говорил да — Вы в таком случае будете обязаны оплачивать франшизу, поскольку она у Вас льготная поставлена в зависимость от наличия лиц ответственного за причинение ущерба. Соответственно об этом говорит п. 3 условий Вашего договора.

Тут стоит исходить из Правил страхования на условиях которых Вы застрахованы - https://www.ergo.ru/docs/%D0%9...

1.32. Франшиза — предусмотренная Договором страхования сумма убытков, не подлежащая возмещению Страховщиком Страхователю (Выгодоприобретателю), устанавливаемая в виде 6 определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере. Если в Договоре
страхования не указан вид франшизы
, при выплате страхового возмещения учитывается безусловная франшиза (размер некомпенсируемой Страховщиком части убытка, указанной в Договоре страхования). Если Договором между Страховщиком и Страхователем не предусмотрено
иное, отмена франшизы, установленной в Договоре страхования/полисе, не допускается.
У Вас франшиза как раз указана в договоре.

При этом не обязательно, чтобы данное лицо было привлечено к уголовной ответственности, главное чтобы оно было названо как лицо ответственное за причинение вреда.

2) Можно ли требовать от полиции других формулировок в постановлении? Если да, то как и каких именно? Как долго это займёт?

Аноним

Да, путем обжалования вынесенного постановления в порядке ст. 124-125 УПК РФ

Так в силу ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Аноним
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил, спасибо Вам снова, рад вас тут видеть! :-)

Как долго может занять процесс обжалования для меня? Как я написал, я не очень понимаю, насколько всё это может затянуться. И не влияет ли на это как-то дата выдачи постановления (11 сентября)? Не проворонил ли я свои 10 дней?

P.S. По почте постановление тоже пришло, сегодня, шло 2 недели по городу. Письмо обычное, не заказное.

Как долго может занять процесс обжалования для меня?

Аноним

До 10 дней.

И не влияет ли на это как-то дата выдачи постановления (11 сентября)? Не проворонил ли я свои 10 дней?

Аноним

Нет, не влияет Вы не ограничены в сроках подачи жалобы.