Ответственность при ДТП, если автомобиль был продан за неделю до происшествия

Добрый день. Произошло дтп 20.09.18 по вине автомобиля который я продал 14.09.18 договор купли-продажи на руках, полиса ОСАГО не было, но меня вызывают на экспертизу пострадавшего автомобиля, каковы мои действия в такой ситуации.

, Александр, г. Ногинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

 В соответствии с положениями ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

— то есть вам необходимо доказывать, что владельцем ТС были на момент аварии уже не вы. При этом не стоит надеяться. что суд разберется во всем сам, а — стоит занять активную позицию по делу и предоставлять возражения, отзывы, доказательства и т.д…