Временные рамки в будние и выходные дни для проведения ремонта в квартире

Добрый день, подскажите пожалуйста, в какое время я имею право проводить ремонтные работы в своей квартире? Интересуют временные рамки в будние и выходные дни, № закона, регламентирующего это время, а также нюанс, возможно ли согласно решению жильцов (без моего участия) увеличения времени "тишины" или сдвиг рамок в течении дня с 13-15 часов, до 14-16 часов.

В моей ситуации получилось следующее: на протяжении 2 месяцев делаю ремонт в квартире. Ранее ко мне обращались жильцы соседних квартир по всем вопросам и я старался максимально оперативно их решить. Это касалось и шума, и мусора и прочего. Шумные работы я не проводил ранее 9 часов в будни и 11 в выходные. Заканчивал всегда не позднее 19-20 часов. Старался не шуметь целый день, а включать технику на час-полтора в течении дня.

В течении 3 дней меня осаждают соседи на предмет того, что я постоянно мешаю им.

Позавчера обратился мужчина в 14-10, попросил на 2 часа быть потише, я попросил 3 минуты, доделал работу и более в течении дня технику не включал

Вчера обратилась его жена с претензиями, криками и прочим. Работы я прекратил и также более не включал технику.

Оба раза я немного выходил за рамки времени, но оба раза бесспорно выполнял просьбу.

Сегодня в 13-30 вновь обратился сосед, заявив, что я не имею права проводить работы в будние с 21 до 11 с перерывом с 14 до 16, Исключением может быть только согласование с ними. В выходные работы проводить нельзя вообще.

Подскажите, каковы актуальные законодательные рамки в данном вопросе на сегодняшний день. На какой закон я могу сослаться при обращении ко мне соседей. А также Могут ли они (например на собрании ТСЖ, если оно конечно есть, без моего ведома) обговорить какие-либо дополнительные временные рамки тишины? Заранее благодарю Вас за помощь

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Андрей, если это касается СПб, тот есть городской Закон об административных правонарушениях от 31.05.2010 № 273-70 ( с изменениями 2018 г.), в  котором предусмотрена статья 8 (закон о тишине))

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:

 1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурномассовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

 7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно- разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ночное время по закону о тишине — с 22.00 до 08.00 час.

Решения, которые попытаются принять жильцы на собрании или иным путем, можно оспорить в суде, обжаловать в прокуратуре